Сегодня в Санкт-Петербурге в русском музее открылась необычная для его академичных зданий выставка √ "Сказка в России". Представлены на выставке художественные произведения, так или иначе связанные с жанром сказки. Все это - образы, знакомые с детства: чудо-юдо-рыба-кит, на теле которого умещается целое село, в скульптурном и живописном изображениях, старик, который пришел к морю просить об очередном волшебстве золотую рыбку, злая лиса, попросившая доброго зайку приютить ее у себя, а потом выгнавшая хозяина на улицу.

Как известно, иллюстрации к детским сказкам писали самые знаменитые художники от передвижников до авангардистов. Врубель и Бенуа делали эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам сказок. Репин писал образ знаменитого героя былин Садко. Шемякин иллюстрировал сказки Гофмана. Как говорят специалисты, российские художники зачастую обращались к сказочным сюжетам по разным причинам.

В XIX веке - это поиск своих корней, познание национальной культуры, а в XX - это зачастую попытки через сказку рассказать о чем-то, о чем нельзя было сказать в серьезном произведении.

По словам организаторов выставки, сказочные и былинные темы в разные периоды истории были неодинаково популярны. Например, на стыке XIX и XX веков былинная тема была настолько популярна, что даже стали появляться мебельные гарнитуры, украшенные сказочными сюжетами, причем лишь богатые люди могли позволить себе такую роскошь.

Всевозможные игрушки, изображающие сказочные персонажи, были доступны всем. Их количество и популярность может сравниться разве что с любовью народа и художников к самим сказкам.

Самые молодые экспонаты этой выставки дотированы 1970 годами, и поэтому на выставке представлены и вовсе необычные для музейных залов кинофильмы. Как говорят организаторы выставки, это не означает, что в последние годы сказки стали меньше любить, напротив, экспозицией в Русском музее они хотели доказать, что сказка не умерла. И возможно они правы - современные дети узнают персонажи этой выставки так же легко, как и их родители.