Друг Дэмиена Херста, художник и скульптор Энгус Фэйрхерст, покончил жизнь самоубийством в возрасте 41 года
www.artfacts.net

Друг Дэмиена Херста, художник и скульптор Энгус Фэйрхерст, покончил жизнь самоубийством в возрасте 41 года. Основатель знаменитой группы художников Young British Artists ("Молодые британские художники"), ставшей популярной в 1990-х годах, повесился в субботу во время прогулки по лесу в Шотландии, передает BBC.

Фэйрхерст родился в графстве Кент. В 1980-х годах он учился в Голдсмит-колледже в Лондоне, где началась его дружба и творческое сотрудничество с Херстом и однокурсницей Сарой Лакас.

Творчество Фэйрхерста получило широкую известность в 1988 году после участия в совместной со своими однокурсниками экспозиции Freeze, с которой начались картеры многих "Молодых британских художников". Выставку спонсировал известный британский меценат Чарльз Саатчи, в галерее которого она проходила.

Работы Фэйрхерста вошли в экспозицию выставки "Апокалипсис" в Королевской академии искусств, а также демонстрировались вместе с произведениями Херста и Лукас в Tate Britain в 2004 году. Третья персональная выставка художника завершилась в лондонской галерее Sadie Coles в субботу, в день его смерти.

В галерее Фэйрхерста назвали "очень интеллигентным художником", у которого "было огромное количество друзей". Бывший партнер художника Сара Лукас отметила, что он был "прекрасным, добрым и веселым человеком".

По словам директора лондонской галереи Tate Николаса Серота, Фэйрхерст недооценивал свой талант. "Однако он создал одни из самых глубоких, смелых и концептуальных работ своего времени, а также оказал огромное влияние на британских художников", - добавил он.

Самая известная работа Фэйрхерста называется "Пара различий между мыслью и чувством". Это большая статуя гориллы, которая смотрит на свою оторванную переднюю лапу. Скульптура выставлялась в главной британской галерее современного искусства Tate Modern в 2004 году.