Актер Брэд Питт сыграет британского исследователя Перси Фосетта, пытавшегося найти загадочный город в Амазонии
Архив NEWSru.com

Актер Брэд Питт сыграет британского исследователя Перси Фосетта, пытавшегося найти загадочный город в Амазонии. В основу картины Paramount Pictures "Затерянный город Зет" легла пока не изданная книга Дэвида Гранна об экспедиции Фосетта. Продюсировать проект будет компания Питта Plan B, сообщает Variety.

Произведение Гранна повествует о том, как группа полковника Перси Харрисона Фосетта исчезла в 1925 году. С тех пор уже на протяжении 70 лет исследователи безрезультатно пытаются обнаружить останки путешественника и установить его маршрут. Издательство Doubleday планирует опубликовать расширенную версию статьи Гранна в сентябрьском номере журнала New Yorker в феврале 2009 года.

Когда Питт проявил интерес к истории журналиста, компания Paramount быстро купила права на экранизацию "Затерянного города Зет". Питт, чья студия находится на территории Paramount, давно сотрудничает с этой кинокомпанией и ее главой Брэдом Грэем, бывшим партнером по Plan B.

В данный момент Брэд Питт занят в качестве актера в двух проектах: в сентябре на экраны выйдет фильм кинокомпании Focus Features "Сжечь после прочтения" братьев Коэнов, а в декабре Paramount выпускает картину Дэвида Финчера "Загадочное дело Бенджамина Баттона". Кроме того, на ноябрь назначен релиз продюсерского проекта Питта "Жена путешественника во времени" с Рейчел Макадамс и Эриком Бана в главных ролях.

Отметим, в последнюю экспедицию в Бразилию полковник Перси Фосетт взял с собой лишь старшего сына Джека и его школьного товарища Рэли Раймела. Несколько местных жителей проводили их только до определенного места. После этого трое углубились в дебри в поисках "цели 2" - так Фосетт условно обозначал затерянный город. 29 мая полковник написал последнее письмо жене из пункта, где он и его спутники должны были расстаться с сопровождавшими их местными жителями. Никто из участников экспедиции не вернулся.

С тех пор Фосетта "видели" и "находили" много раз. "Видели" возле обочины глухой дороги; он, больной и несчастный, казалось, лишился рассудка. "Видели" в лагере индейцев, где будто бы его держали в плену. "Видели" во главе другого индейского племени. "Слышали", что Фосетт и его спутники были убиты свирепым предводителем дикарей. Указывали даже могилу полковника. Артур Конан-Дойл узнал от Фосетта много важных деталей его предыдущих экспедиций, сделавших описание приключений профессора Челленджера в его книге "Затерянный мир" столь достоверным.