Благодаря колоссальному успеху фильма о Бэтмене "Темный рыцарь", в котором главную роль сыграл погибший актер Хит Леджер, мировой кинопрокат установил новый абсолютный рекорд по годовым кассовым сборам
Архив NEWSru.com

Благодаря колоссальному успеху фильма о Бэтмене "Темный рыцарь", в котором главную роль сыграл погибший актер Хит Леджер, мировой кинопрокат установил новый абсолютный рекорд по годовым кассовым сборам. По данным Американской ассоциации кинопроизводителей, голливудские киностудии заработали в 2008 году 28,1 млрд долларов, передает Reuters.

Эта сумма в среднем на целых 5% превышает показатели 2007 года. При этом в Северной Америке общие сборы проката за 2008 год составили 9,8 млрд долларов, что на 1,7% больше, чем в 2007 году. В свою очередь выручка от продажи билетов в остальных странах мира увеличилась на 7 % и достигла показателя в 18,3 млрд долларов.

Всего на экраны мировых кинотеатров в 2008 году вышло 610 новых кинокартин, в то время как в 2007 число новинок было лишь ненамного меньше – 599.

Напомним, что столь большой кассовый успех эксперты предрекали еще летом 2008 года, когда "Темному рыцарю" всего за десять дней удалось заработать 315 млн долларов. В настоящий момент доход от новой серии о приключениях Бэтмена превышает 1 млрд долларов.

Кроме того, большой вклад в общую кассу мировой киноиндустрии внесла картина "Железный человек", заработавшая 318,4 млн долларов. За ней следует очередная серия о неутомимом археологе "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа", собравшая 317,1 млн долларов.

Одной из причин столь большого финансового успеха года специалисты, как это ни парадоксально, называют мировой экономический кризис, который заставил людей чаще думать о развлечениях. Кроме того, на пользу производителям кино пошло и общее подорожание топлива, в том числе и в США, заставившее среднестатистических американцев отказаться от загородных поездок на выходные и предпочесть им семейный поход в кино.