Израильский парламентарий Кармель Шама от правящей партии "Ликуд" внес в Кнессет (израильский парламент) закон, который ограничит цены на попкорн в кинотеатрах страны
НТВ

Израильский парламентарий Кармель Шама от правящей партии "Ликуд" внес в Кнессет (израильский парламент) закон, который ограничит цены на попкорн в кинотеатрах страны, сообщает AFP со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth. Депутат планирует довести "закон о попкорне" до голосования, когда парламент вернется к работе после пасхальных каникул, пишет издание.

"Мы должны положить этому конец. Люди не должны тратить в кино сумасшедшие деньги на безалкогольные напитки и закуски", - заявил Шама в интервью газете.

Большая упаковка попкорна в кинотеатре обычно стоит около пяти долларов (четыре евро), это в два раза дороже по сравнению с той же упаковкой, купленной в супермаркете, и в 10 раз дороже попкорна, который можно сделать у себя дома.

Шама говорит, что он уже получил поддержку со стороны как правительства, так и оппозиционных депутатов. Они все намерены ввести ограничения, чтобы в кинотеатрах и других местах развлечений, таких как спортивные стадионы, недобросовестные торговцы не могли наживаться на зрителях.

Однако владельцы кинотеатров выступают против подобного шага, заявляя, что это популистская мера, которая игнорирует правила свободного рынка.

Яаков Коэн, владелец одного из крупнейших кинокомплексов Израиля, говорит, что владельцы не получают практически никакой прибыли от продажи билетов, им будет трудно выжить, если еще введут ограничения на продажу напитков и закусок.

"Это может разрушить всю отрасль", - сказал он в беседе с корреспондентом Yedioth Ahronoth.