В России выходит в прокат фильм Попогребского "Как я провел этим летом"
filmz.ru

С четверга в российский прокат выходит фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом", привезший с Берлинского фестиваля сразу трех "медведей" - за операторскую работу и за мужские роли, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал агентству сам режиссер, "фильм снят в совершенно уникальной точке планеты и рассказывает историю тоже уникальную. Для зрителя это возможность оказаться в ситуации и в пространстве, где он никогда не оказывался и никогда не окажется, скорее всего, и получить уникальный опыт".

"Как я провел этим летом" - история о двух ученых разных поколений, дорабатывающих вахту в Северном Ледовитом океане. Снимался он на действующей полярной станции в самой северной материковой части Чукотки. По ходу съемок актеров уносило ветром, на них рушились скалы, а на площадке появлялись медведи-шатуны.

Старшего полярника играет худрук Ярославского драматического театра Сергей Пускепалис, которого привел в кино тот же Попогребский: за анестезиолога Маслова из "Простых вещей" (2007) он получил множество российских и международных наград. Соглашаясь на роль, актер признался, что девять лет прожил неподалеку от места съемок, что, по мнению режиссера, помогло "мгновенно слиться с пейзажем и с людьми".

Роль его молодого коллеги исполняет Григорий Добрыгин, для которого экстремальные съемки у Попогребского стали первым киноопытом; уже после возвращения в столицу он получил главную роль в "Черной молнии".

Фильм "Как я провел этим летом" основан на "Записках полярного летчика" Михаила Каминского, которые Попогребский, по его собственным словам, впервые прочел в восемь лет и с тех пор неоднократно перечитывал. Впрочем, сценарий режиссер написал сам (как было и с "Простыми вещами", и с "Коктебелем").

Проект оказался успешным - берлинские "медведи" привлекли к нему внимание критиков, фильм включили в программу фестиваля "Дух огня" в Ханты-Мансийске и "Весенней Эйфории".

В Москве он будет идти на 29 экранах - для отечественного авторского кино это довольно много, отмечает агентство.