На фестивале актеров кино "Созвездие-2001" начался просмотр конкурсных фильмов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Состоялся и "круглый стол", в котором приняли участие известные режиссеры, актеры и критики. Они говорили о проблемах кинематографа. Главные из них - нестабильное финансирование, борьба с пиратством и отсутствие проката
Архив НТВ.ru
 
 
 
Станислав Говорухин, в частности, подчеркнул: "Это все, как цепная реакция, рождает целую категорию бездарных режиссеров"
Архив НТВ.ru
 
 
 
На фестивале открылась также ретроспектива фильмов с участием прославленного мастера кино и театра Игоря Ильинского, 100-летие со дня рождения которого широко отмечается в нынешнем году
Архив НТВ.ru

В Архангельске, на открывшемся там кинофестивале "Созвездие", состоялся "круглый стол", в котором приняли участие известные режиссеры, актеры и критики. Как передает НТВ, они говорили о проблемах кинематографа. Главные из них √ нестабильное финансирование, борьба с пиратством и отсутствие проката.

Станислав Говорухин, в частности, подчеркнул: "Это все, как цепная реакция, рождает целую категорию бездарных режиссеров, которые, не умея, не обладая главным в профессии режиссера - умением рассказать с экрана свою историю, интересную для зрителя √ "научиваются" вдруг делать фильмы для фестивалей".

Тем временем на "Созвездии" начался показ программы конкурсных фильмов. Это единственный в нашей стране киносмотр, где оценивается только исполнительское мастерство актеров, выступающих в ролях как главных, так и второго плана, при этом не оценивается весь фильм или работа того или иного режиссера.

Открыл конкурс фильм "Москва". Его режиссер Александр Зельдович стремился отразить в нем некоторые важные перемены в жизни нашего общества, в том числе появление "новых русских". В центре сюжета показана история одной московской семьи - матери, двух ее молодых дочерей, а также их приятелей, молодых людей, чей бизнес явно связан с мафиозными структурами. На конкурс выдвинуты снявшиеся там актрисы Татьяна Друбич и Наталья Каляканова.

Также вниманию жюри во главе с известным актером и режиссером Евгением Матвеевым был представлен фильм режиссера Максима Воронкова "Полярная звезда". Сюжет его связан с судьбами людей, которые занимались разработкой газовых месторождений в 70-е годы в Сибири. В их числе и главный герой, который в годы Великой Отечественной войны служил летчиком, был ранен, попал в плен, а затем прошел через ужас сталинских концлагерей. И даже, получив свободу, завоевав высокую репутацию прекрасного инженера-изобретателя, он не смог избавиться от позорного имени "врага народа". Исполнитель главной роли Сергей Баталов, а также снявшийся там Юрий Назаров являются претендентами на главные призы.

Всего в конкурсе "Созвездие-2001" представлены более 30 актеров, снимавшихся в 16 новых российских фильмах. Имена победителей будут известны вечером 4 августа на церемонии закрытия фестиваля. Однако имя одного обладателя, вероятно, самой важной награды уже известно. Это популярный актер Олег Янковский. Он стал лауреатом приза "За выдающийся вклад в профессию".

На фестивале открылась также ретроспектива фильмов с участием прославленного мастера кино и театра Игоря Ильинского, 100-летие со дня рождения которого широко отмечается в нынешнем году.