Новая детская книга Филипа Пулмана станет апологией атеизма
philip-pullman.com

Автор знаменитой трилогии "Темные начала" Филип Пулман пишет апологию собственного атеизма. Очередная книга станет продолжением детской сказки о волшебных приключениях "Поттера в юбке".

По мысли писателя, проведшего последние семь лет в размышлениях на религиозные темы, новое произведение под названием "Книга пыли" станет разъяснением его отношения к вере, пишет британская газета The Times.

Напомним, что ранее автора трилогии обвиняли в том, что в его интерпретации церковь предстает как исключительно репрессивная организация.

"Это - огромная тема, и я пишу объемную книгу, чтобы точнее ответить на этот вопрос", - поясняет писатель. - Я не хочу ждать слишком долго и предпочитаю держать ответ теперь". Он считает, что гораздо лучше попытаться помочь людям в их заблуждениях, чем просто отвергать их.

Сам Пулман признается, что первоначально даже не собирался затрагивать религиозные аспекты в своих книгах. "Вначале я хотел рассказать историю о девочке, которая попадает в запретную комнату и случайно подслушивает то, что ей нельзя знать", - поясняет Филип Пулман.

Лишь впоследствии, когда волшебное содержание книги обрело своих поклонников, Пулмана осенила мысль использовать это для выражения собственных мыслей. "Был момент, когда я понял, что, так или иначе, овладел повествованием", - добавляет писатель.

"Религиозная тема стала частью того, против чего борется Лира", - говорит Пулман.

Писатель признается, что глубокое впечатление на него произвела работа прусского поэта и драматурга начала XIX века Генриха фон Клейста "О театре марионеток", прочитанная им 15 лет назад. "Все, что я излил на 1300 страницах, есть в этом эссе", - считает Пулман.

Клейст писал о том, что человек всю жизнь идет по пути движения от бессознательного к разумному, и остановиться на нем невозможно. Мы можем только продолжить путь к мудрости через жизнь, через образование, через страдание, через опыт, передает писатель мысли Клейста.

"Конечно, как было принято говорить во время Первой мировой войны, в окопах нет атеистов. Но если Вы привыкли рассуждать начистоту, Вы можете взять эту привычку с собой в окоп, - рассуждает Пулман. - Но это намного сложнее, чем быть просто верующим".

Тем временем, в обществе не утихают споры относительно содержания будущей книги. Первоначально считалось, что она будет представлять нечто вроде справочника по сказочным мирам трилогии Пулмана "Темные начала". Однако, скорее всего, она станет новым романом с продолжением сюжетной линии о волшебных приключениях девочки Лиры.

Напомним, что трилогия Пулмана "Темные начала", состоящая из "Северного сияния", "Чудесного ножа" и "Янтарного телескопа" написана в жанре фэнтези. Главная героиня эпопеи - девочка Лира Белаква, которую издатели прозвали "Гарри Поттером в юбке".

Она путешествует по сказочным "параллельным" мирам, населенным ведьмами, призраками-убийцами и фантастическими бронированными медведями.

Отметим, что первая книга трилогии даже получила награду как лучшая книга для детей за последние 70 лет.

Всего в мире было продано 15 миллионов экземпляров книг Пулмана, благодаря чему школьный учитель английского языка превратился в очень богатого человека.

В декабре на экраны выйдет фильм "Золотой компас", снятый по мотивам "Северного сияния". В картине заняты Николь Кидман и 13-летняя Дакота Блю Ричардс, которая сыграет главную героиню.