Директор фестиваля независимого кино "2morrow/Завтра" Ольга Дыховичная опровергла заявление министерства культуры о том, что фестиваль не подавал заявку на проведение, и поэтому не получит государственной финансовой поддержки
Russian Look

Директор фестиваля независимого кино "2morrow/Завтра" Ольга Дыховичная опровергла заявление Министерства культуры о том, что фестиваль не подавал заявку на проведение и поэтому не получит государственной финансовой поддержки.

"Это неправда - заявку мы подавали 29 ноября 2013 года в рамках объявленной Минкультом процедуры", - цитирует Дыховичную Colta.ru.

"Как сделали это все фестивали, которые ищут поддержки Министерства культуры, в заявке указываются даты, место и бюджет. - пояснила директор фестиваля "2morrow/Завтра". - На основании полученных заявок Министерство культуры составляет перечень фестивалей, которые решает поддержать в этом году".

"Далее Министерством культуры формируются конкурсные лоты под выбранные фестивали. Их названия не разглашаются, но заявляется их тематика и четкий календарный период проведения. Эти лоты выставляются на открытый конкурс. В этом году наш фестиваль не вошел в выбранный список Министерством культуры, соответственно, не был объявлен конкурс, в котором мы могли участвовать", - заключила Ольга Дыховичная.

Напомним, в среду, 30 июля, Дыховичная опубликовала открытое письмо, в котором говорилось о том, что в этом году фестиваль может не состояться, поскольку он остался без государственной финансовой поддержки.

В ответ пресс-служба Министерства культуры заявила, что причиной отсутствия поддержки фестиваля "2morrow/Завтра" стало то, что он не подавал заявку на проведение.

"Фестиваль "2morrow/Завтра" - один из главных оазисов кинематографической культуры в Москве. Главных и последних, потому что их остается все меньше. - комментирует на свой странице в Facebook кинокритик Андрей Плахов. - Сегодня угроза нависла над фестивальным движением в России в целом - из-за цензурных законов, делающих практически невозможным свободный отбор фильмов. Отдаю дань мужеству Ольги Дыховичной, которая готова бороться и делать фестиваль даже в этих условиях. Но при отсутствии финансирования и этих бойцовских качеств не хватит. Киносообщество должно серьезно подумать, как и чем помочь".