Роберт Стуруа
Russian Look

Известный режиссер Роберт Стуруа заявил, что вернется в государственный драматический театр имени Шота Руставели, если ему вместе с должностью художественного руководителя предложат и пост управляющего театра, сообщает РИА "Новости".

"Если исполнят то мое желание (объединить должности художественного руководителя и управляющего театром), тогда вернусь! ", - заявил в Стуруа в эфире телекомпании "Рустави-2" в пятницу.

Он также подтвердил, что откажется от должности художественного руководителя театра, если его просьбу не выполнят.

Напомним, министерство культуры Грузии заявило в четверг, что Стуруа восстановлен в должности художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели и что он скоро представит спектакль на сцене собственного театра, который ему помог обустроить нынешний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Ранее, грузинские СМИ писали, что Стуруа хочет более широких официальных полномочий и не намерен исполнять обязанности художественного руководителя театра Руставели, пока его должность не будет сформулирована так "художественный руководитель - управляющий театром ".

После тбилисских гастролей московского театра Et Cetera в Тбилиси (30 ноября-6 декабря), художественным руководителем которого является Стуруа, грузинский режиссер собирается уехать в Москву, продолжить там работу и ожидать выполнения его просьбы.

Роберт Стуруа покинул Грузию и переехал работать в Москву после увольнения его в августе 2011 года приказом тогдашнего министра культуры Грузии Николоза Руруа с должности худрука театра им. Шота Руставели "за проявление ксенофобских настроений". Но часть представителей грузинской общественности посчитали, что реальной причиной увольнения Стуруа стало то, что он часто выступал с критикой президента страны Михаила Саакашвили и нередко участвовал в митингах оппозиции.

Роберт Стуруа считается одним из выдающихся современных театральных режиссеров Грузии. Он известен такими спектаклями, как "Сейлемский процесс" по пьесе Артура Миллера "The Crucible" и "Кавказский меловой круг" по одноименной пьесе Бертольта Брехта. В России хорошо знакомы со спектаклями Стуруа "Последняя запись Креппа", "Шейлок" (Et Cetera) и "Гамлет" ("Сатирикон").

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", лидером которого до сих пор является президент страны Михаил Саакашвили, перешло в оппозицию. Министром культуры и охраны памятников Грузии стал писатель Гурам Одишария.