Ледяной дом, во второй раз в истории Санкт-Петербурга возведенный на берегу Невы, открыт сегодня у Петропавловской крепости. Сооружение, подобное тому, что было построено в 1740 году по прихоти императрицы Анны Иоанновны, - это подарок северной столице России в честь ее 300-летия от провинции Норботтен из Швеции, сообщает ИТАР-ТАСС.

От своего предшественника 18 века, описанного в знаменитом романе "Ледяной дом" Ивана Лажечникова, он отличается ультрасовременной начинкой. Внутри отделанного ледяными блоками шатра площадью 600 кв м и длиной 40 м расположены хладоустановки, поддерживающие температуру минус 5 градусов.

Необычное увеселительное сооружение создали шведские мастера-ледорубы, доставив для этого в Санкт-Петербург 60 тонн экологически чистого голубоватого льда. Им пришлось объяснять на таможне, почему они везут в Россию кубометры замороженной воды. Как сообщила руководитель проекта Светлана Хедстрем, его стоимость составляет 500 тыс долл.

До середины марта посетителем "дома-холодильника" может стать любой петербуржец. Шведы выдадут ему меховую накидку, рукавицы, шапку и сапоги. Вход будет платным, но для воспитанников детских домов, пенсионеров и ветеранов устраиваются благотворительные экскурсии с посещением бара, где даже бокалы сделаны изо льда.