Наталью Гундареву выписали из больницы
Архив NTVRU.com

Актрису Наталью Гундареву почти год спустя после перенесенного инсульта выписали, наконец, из больницы святителя Алексия, где она находилась последние шесть месяцев. Как сообщает агентство "Вечерняя Москва", в воскресенье звезда экрана покинула стационар и отправилась в санаторий.

По словам лечащего врача любимой зрителями актрисы, специально подобранный комплекс лечения, который назначили больной, оказался очень эффективным. Он включал в себя не только прием медикаментов, но и другие программы - например, комплекс физических упражнений.

Постепенно у актрисы стала восстанавливаться речь, и сейчас она уже свободно разговаривает. У пациентки остаются некоторые проблемы с движениями, но ходит она самостоятельно, и они, скорее всего, тоже пройдут. Находясь в больнице, актриса начала активно работать √ в частности, она в последнее время занялась общественной деятельностью, стала много встречаться с коллегами и друзьями.

Правда, играть роли в театре и кино Гундаревой, по словам врача, еще рановато. В конце концов, медики пришли к выводу, что больную уже пора переводить на санаторно-курортное лечение, и в минувшее воскресенье ее направили в подмосковный санаторий "Валуево". Вернувшись с отдыха, Гундарева должна будет снова показаться врачам, после чего, возможно, она продолжит лечение в больнице.

В июле Наталья Гундарева была госпитализирована с диагнозом "обширный инсульт" в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Врачи этого лечебного заведения сделали все, чтобы спасти актрисе жизнь. После курса восстановительных мероприятий Гундарева была переведена НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

Самостоятельно двигаться Гундарева начала, проходя реабилитационное лечение в Центральной клинической больнице имени святителя Алексия Митрополита Московского при Московском патриархате. По отзывам крупных медицинских экспертов, интеллект Гундаревой не пострадал. Актриса помнит все сыгранные ею роли.