Популярный английский актер Сэм Нил
Архив NTVRU.com

Предгорье Высоких Татр, окрестности Старей Любовны и Беловодска долина в Словакии станут с 11 марта местом съемок нового сериала "Доктор Живаго" по одноименному роману Бориса Пастернака. Об этом сообщает РИА "Новости".

Экранизацией известного романа о трагических событиях революции и Гражданской войны в России занимается итальянский режиссер-постановщик Джакомо Кампиотти по заказу британского телевидения "Гранада ТВ компани". В одной из главных ролей снимется популярный английский актер Сэм Нил, известный зрителям по лентам "Парк Юрского периода" и "Пианино". Участие других мировых кинозвезд в этом международном проекте не предполагается. Съемочный штаб отбирает молодых и пока малоизвестных актеров по всей Европе, в частности в Италии, Германии, Англии.

В Словакии съемки продлятся примерно 10 дней, а затем продолжатся в Чехии. Массовые сцены с участием примерно 800 статистов будут сниматься в Оломоуце. По мнению создателей телесериала, архитектура этого моравского города больше всего соответствует атмосфере московских улиц начала прошлого века. Съемки демонстрации 1915 года в Москве пройдут на оломоуцком проспекте Свободы, где когда-то проходили первомайские манифестации трудящихся.

Предполагается, что все работы над фильмом завершатся уже к концу года.

До сих пор самой известной киноверсией "Доктора Живаго" был фильм Дэвида Лина с участием Омара Шарифа и Джули Кристи, вышедший на экраны мира в 1965 году.