Виктор Пелевин
Архив NEWSru.com

В ночь на 1 марта был завершен прием работ на соискание национальной литературной премии "Большая книга". В этом году выдвинуто 442 рукописи и книги, сообщает ИТАР-ТАСС. В оргкомитете награды уточнили, что произведения поступили "из большинства регионов России и зарубежных стран".

Среди соискателей премии - известные литераторы Виктор Пелевин, Василий Аксенов, Вячеслав Пьецух, Чингиз Айтматов, Дина Рубина, Макс Фрай, Мария Арбатова, Михаил Ардов, Новелла Матвеева, Александра Маринина, и другие. На награду также претендуют и финалисты прошлого сезона - Людмила Улицкая, Андрей Волос, Александр Иличевский и Далия Трускиновская. Все поступившие работы направлены в Совет экспертов награды, который возглавляет прозаик Михаил Бутов.

"Длинный список" номинантов будет объявлен в конце апреля. В "список финалистов", который будет обнародован в мае, войдет до 15 произведений. Чествование трех лауреатов премии пройдет в Москве в ноябре этого года. Кроме того, будет проведено и "народное голосование" - победителей назовут читатели по итогам голосования в сети интернет.

Премия "Большая книга" появилась в 2005 году. Напомним, в году минувшем "Большую книгу" получили Дмитрий Быков за роман "Эвакуатор" и биографию Бориса Пастернака, Александр Кабаков с романом "Все поправимо" и произведением "Московские сказки", Михаил Шишкин с романом "Венерин волос". Спецпремией наградили поэта Наума Коржавина за его мемуары "В соблазнах кровавой эпохи".

Главным отличием "Большой книги" от других литературных премий стало то, что автор сам может представлять свое произведение, причем не только опубликованное, но и в рукописном виде. На конкурс принимаются романы, сборники повестей и рассказов, мемуары и документальные произведения на русском языке, независимо от места проживания авторов. Размер премии - 3 млн рублей за первое место, 1,5 млн - за второе и 1 млн - за третье.

Учредители премии - Институт русской литературы РАН, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация. Финансированием премии и организационной работой занимается специально созданный российскими предпринимателями "Фонд поддержки отечественной словесности".