Недавно обнаруженный рассказ британской писательницы Шарлотты Бронте поступит в продажу в Лондоне спустя 170 лет после создания
Global Look Press

Недавно обнаруженный рассказ британской писательницы Шарлотты Бронте поступит в продажу в Лондоне 1 марта, спустя 170 лет после создания.

Как передает ИТАР-ТАСС, читатели имели возможность ознакомиться с произведением под названием "Неблагодарность" накануне - оригинальный текст на французском языке был опубликован впервые в интернет-версии британского литературного журнала London Review of Books.

Рукопись была обнаружена в Королевском музее в бельгийском городе Маримон спустя почти 100 лет после того, как о ней слышали в последний раз. Ценное открытие было сделано брюссельским архивистом Брайаном Брэкеном, являющимся экспертом по творчеству Бронте.

Рассказ считается первым из 30 "домашних заданий", которые Бронте подготовила для учителя Константина Эжера, обучавшего 25-летнюю Шарлотту и ее 23-летнюю сестру Эмили французской литературе.

В 1913 году произведение было передано состоятельному коллекционеру сыном Эжера Полем, - это все, что было известно о нем до находки Брэкена.

Тогда же Поль дал согласие на обнародование писем, которые Шарлотта писала своему учителю из Англии и которые обнаруживали ее сердечную привязанность к нему.

"Одаренный учитель, преданный своей работе, Эжер давал Эмили и Шарлотте задания на основе текстов тех авторов, которых они изучали на занятиях", - отметил Брэкен в своей заметке к публикации в журнале.

Он также указал на наличие некоторых неточностей в написании слов и грамматические ошибки в рассказе.

"Неблагодарность" была закончена Бронте 16 марта 1842 года в Брюсселе и повествует о легкомысленном крысенке, который убежал из дома своего любящего отца в поисках приключений.

Рассказ будет издан в печатной версии журнала London Review of Books, который выходит каждые две недели.