США призвали арабские страны не показывать антисемитский сериал
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша считает "расистским и лживым" новый телевизионный сериал "Всадник без лошади", показ которого начинается в Египте и ряде других арабских стран, заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

Как передает РИА "Новости", об этом Баучер заявил в четверг в Вашингтоне, подчеркнув, что по мнению американской администрации телекомпании в арабских государствах, особенно государственные телестанции, "не должны показывать такие программы".

Сообщив, что телесериал основан на "гнусных "Протоколах Сионских мудрецов", Баучер отметил, что госдепаратмент США уже поднял вопрос о запрещении его показа перед правительствами арабских стран.

Сюжет 30-серийного телефильма построен на рассказе о судьбе молодого египтянина, сражающегося за независимость Палестины в начале 20 века и борющегося с заговором сионистских организаций, поддерживаемых британской короной.

Планы Египта и других стран на Ближнем Востоке начать показ сериала в первых числах ноября вызвал резко-негативную реакцию американских еврейских организаций, объявивших о планах провести в понедельник 4 ноября массовую акцию протеста перед посольством Египта в Вашингтоне.

"Протоколы Сионских мудрецов" считаются антисемитским сочинением, сфабрикованным в конце XIX века и получившими тогда хождение в ряде европейских стран, включая царскую Россию, кайзеровскую Германию и другие.