В Москве прошла церемония вручения возрожденной Пушкинской премии - она вручена в номинации "За совокупный творческий вклад в отечественную культуру" филологу Сергею Бочарову
msk-travel.ru

В Москве прошла церемония вручения возрожденной Пушкинской премии - она вручена в номинации "За совокупный творческий вклад в отечественную культуру" филологу Сергею Бочарову. Размер премии составляет 250 тысяч рублей.

В 1909 году лауреатами Пушкинской премии стали Бунин и Куприн. Новую премию учредил меценат Альфред Тепфер, а также заповедник в Михайловском и музей поэта в Москве, сообщает радио "Культура".

Жюри и конкурсы в новой премии не предусмотрены. Премию вручали 31 октября - именно в этот день в Болдине Пушкин закончил "Медного всадника". Планируется, что в дальнейшем Пушкинская премия станет регулярной, а награждать ею будут в день рождения поэта. С будущего года будет вручаться вторая премия - 100 тысяч рублей в номинации "За новаторское развитие отечественных культурных традиций".

Председатель премии - Андрей Битов. В рамках премии в качестве творческого поощрения также предусмотрены гранты на двухнедельное пребывание в Михайловском.

Первый лауреат премии Сергей Бочаров родился в Москве в 1929 году, окончил филологический факультет МГУ. Работает в Институте мировой литературы. Занимается изучением жизни и поэзии Пушкина.