Маленький семейный секрет мировой общественности раскрыла Диана Видмайер-Пикассо. Художник использовал какашки ее матери, Майи, которую Пикассо родила его муза Мари-Терез Вальтер. Его восхитила уникальная текстура и цвет материала
Global Look Press

Когда молодой британский художник Крис Офили в 1996 году представил картину "Святая Дева Мария", созданную при помощи слоновьего помета, это вызвало грандиозный скандал в Нью-Йорке и в конце концов было воспринято как новое слово в искусстве. Однако, как выяснилось, еще в 1938 году Пабло Пикассо использовал экскременты для создания своих шедевров.

Маленький семейный секрет мировой общественности раскрыла Диана Видмайер-Пикассо. Она рассказала создателям книги "100 тайн мира искусства" о том, что художник использовал какашки ее матери, Майи, которую Пикассо родила его муза Мари-Терез Вальтер.

"По его словам, экскременты трехлетней девочки, которую мать кормила грудью, имели уникальные текстуру и цвет", - рассказала внучка гения Томасу Гирсту и Магнусу Решу, которые представили миру секреты знаменитых художников, архитекторов и других представителей искусства. Необычный материал был использован для создания натюрморта с яблоком.

"Отвращение, которое может вызвать этот материал, превращается в изумление, когда мы постигаем замысел автора", - отмечают историки искусства.