В Австралии скончалась актриса Лоис Максвелл, сыгравшая в 14 фильмах о Джеймсе Бонде. 79-летняя артистка известна в образе бессменной мисс Манипенни
www.imdb.com

В Австралии скончалась актриса Лоис Максвелл, сыгравшая в 14 фильмах о Джеймсе Бонде. 79-летняя артистка известна в образе бессменной мисс Манипенни.

Максвелл сыграла в фильмах бондианы роль секретарши секретной службы, в которой работал агент 007. За годы своей карьеры она снялась в большем количестве серий, чем другие актеры киноэпопеи, включая Шона Коннери и Роджера Мура. Только Десмонд Ллевелин снялся в большем количестве серий, пишет британская газета The Telegraph. Роджер Мур, который знал актрису с того времени, как они были еще студентами Королевской академии драматического искусства в 1944 году, признался, что весть о смерти Лоис шокировала его.

"Она всегда была веселой, с ней было приятно быть рядом", - сказал Мур, выразив при этом сожаление, что не взял Максвелл сниматься в лентах Тимоти Далтона. По его словам, актриса была "большим вдохновением" для ранних фильмов о Бонде.

Мур пояснил, что актриса специально переехала в 2001 году в Австралию после того, как у нее обнаружили рак. Она хотела быть вместе со своим сыном, а потому поселилась вместе с его семьей в Перте. Актриса умерла в субботу вечером, 29 сентября, сообщили в клинике Фримантла, на западе Австралии.

"Она была сенсацией, - сказал об актрисе президент Ассоциации журналистов Западной Австралии Дэвид Коэн. - Ей было 79, но она сохранила ясность ума. Она признавалась, что самые страстные поцелуи из всех исполнителей роли Бонда были у Шона Коннери".

Впервые Максвелл сыграла вместе с сэром Шоном Коннери в первой серии фильма "Мистер Нет" в 1962 году. Впоследствии она более двадцати лет не меняла амплуа вплоть до 1985 года, когда вышел очередной фильм об агенте 007 под названием "Взгляд убийцы" с Роджером Муром.

Когда в 2005 году на австралийском радио у актрисы поинтересовались, съемки какого фильма ей больше всего запомнились, Максвелл назвала ленту 1969 года "На секретной службе Ее величества". В картине в роли Джеймса Бонда снялся австралиец Джордж Лэзенби, которого спустя годы Максвелл охарактеризовала как "непослушного".

Выбор Шона Коннери на роль Джеймса Бонда актриса считает "исключительно удачным".

Игру Дэниела Крейга в фильме "Казино "Рояль" актриса одобрила, заявив, что он выглядит опасным. По ее словам, у актера такой же приятный голос, как и у ее покойного мужа, и сексапильная нижняя губа. Лоис Максвелл родилась в Онтарио (Канада) в 1927 году. Ее карьера началась с радио. В 15 лет актриса выдала себя за совершеннолетнюю, чтобы в годы Второй мировой войны попасть в подразделение канадской армии. Когда обман раскрылся, Масквелл, чтобы избежать отправки на родину, поступила в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. А в конце 1940-х годов покоряет Голливуд и в 1948 году получает приз как самая многообещающая актриса за роль в фильме "Эта девушка из Хагена".

Кроме роли Мисс Манипенни, Лоис также сыграла в "Лолите" Стенли Кубрика, работала в телевизионных шоу, а также вела колонку для газеты Toronto Sun. Ее последней ролью было участие в фильме "Четвёртый ангел", где она сыграла вместе с Джереми Айронсом и Джейсоном Пристли.

Максвелл вышла замуж в 1957 году за Питера Черчилля Мэриотта, который умер через 16 лет. У супругов осталась дочь и сын.