Шестнадцать акварелей молодого Гитлера проданы на аукционе за 120 тысяч евро
Вести

Полтора десятка акварелей, написанных в 1908 году будущим лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером, проданы в четверг с аукциона Mullock's в городе Ланлоу в Восточной Англии за 105 тыс. фунтов (около 120 тыс. евро), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на германские СМИ.

Картины представляют собой сельские пейзажи родных мест Гитлера, который родился в австрийском городке Браунау-на-Инне. Он писал их в возрасте 19 лет, в тот период, когда пытался поступить в Венскую художественную академию. Дважды, в 1907 и в 1908 годах, Гитлер пытался поступить в Венскую художественную академию, но не смог преодолеть творческий конкурс. Считается, что он не умел писать портреты, наличие которых в портфолио художника являлось одним из основных требований академии. Однако вплоть до Первой мировой войны Гитлер пытался профессионально заниматься живописью: он рисовал открытки, рекламные объявления и даже продал несколько своих акварелей.

Некоторые историки утверждают, что если бы диктатор состоялся как человек искусства, то вся последующая мировая история могла бы сложиться иначе.

Проданная коллекция была обнаружена австрийским юристом, пожелавшим остаться неназванным. Он нашел их в недавно купленной усадьбе на севере Австрии.

По оценкам экспертов, кисти Гитлера принадлежит до 3000 работ. Но до нашего времени их сохранилось лишь несколько сотен. Представитель Mullock's отметил, что картины весьма трудно продать в Европе, поскольку, во-первых, во многих странах такая торговля подпадает под запрет на прославление нацизма, а во-вторых, многие аукционные дома принадлежат евреям, которые из принципа не хотят торговать произведениями нацистского лидера.

Напомним, что весной 2009 года коллекционеры заплатили 106 тысяч евро за 13 картин Гитлера. Хотя аукционный дом Mullock's в графстве Шропшир на западе Англии, проводивший торги, рассчитывал максимум на 65 тысяч евро.

В том же 2009 году акварель Гитлера "Белая церковь в Варшаве" была продана за 24 тысячи евро. "Разрушенная мельница" была куплена за 11 тысяч евро, а полотно "Дом у моста через реку" обошлось покупателю в 7 тысяч евро.

В 2006 году на аукционах в Великобритании с молотка ушла 21 работа Гитлера, общая стоимость сделок превысила 150 тысяч евро.

Правда, некоторые покупатели картин Гитлера использовали их не по прямому назначению. Так, в 2008 году известные британские художники-концептуалисты Джейк и Динос Чепмены скупили акварели Гитлера и, разрисовав их на собственный вкус, затем выставили в лондонской галерее "Белый куб".

Выставка называлась "Как счастливы мы были бы, если бы Гитлер был хиппи". Поверх блеклых пейзажей фюрера художники нарисовали радуги, небеса с яркими звездочками, пылающие сердечки и улыбающиеся рожицы. После таких преображений акварели Гитлера выросли в цене в шесть раз и стали стоить 1,4 миллиона долларов.