Лунгин ужаснулся качеству большинства современных российских фильмов
RTV International

Уровень российского кинематографа сильно упал за последнее время за счет низкого качества большинства лент, которые выходят сегодня, заявил режиссер "Острова" и "Царя" Павел Лунгин, выступая накануне на круглом столе, посвященном проблемам российского кинематографа.

"Видимо, основная масса наших фильмов очень низкого качества. Удивляет, конечно, и ужасный уровень актерской игры, и ужасный уровень режиссуры. И не стыдно стало людям за то, что они делают. Такое ощущение, что актеры вообще не смотрят то, что они делают", - цитирует режиссера РИА "Новости".

По мнению режиссера, российскому кино не хватает чувства юмора, и это ему вредит.

Жанровое кино в России, по мнению Лунгина, "вообще не имеет оснований для того, чтобы люди шли и его смотрели". "Они (фильмы) плохо придуманы, ужасная изобретательность сценаристов, очень мало оригинальных идей: я вижу, что все эти идеи где-то или украдены, или списаны, или перепеты. И ощущение такое, что ты видел это уже раз 50", - добавил он.

На взгляд Лунгина, один из путей развития нашего кино - "это пробовать объединяться с европейским кино".

"Мне кажется, что мы не используем артхаус - румынский, немецкий, французский, весь мир европейского восприятия жизни; что наше кино замкнулось на своих ощущениях мира и не ищет выхода и способа мыслить так, как думают они", - сказал Лунгин. Он посетовал, что в отечественных лентах нет ни юмора, ни самоиронии, ни пародийного элемента.

Режиссер вспомнил, что отечественный кинематограф знал и другие времена - когда он в 1980-х возил во Францию свою картину "Такси-Блюз", он обнаружил в кинотеатрах порядка 15 советских фильмов, самых разных.

"Это удивительно, что кино советского периода было более ожидаемо и понимаемо на Западе, чем кино освободившейся демократической России", - констатировал он.

Лунгин добавил, что во Франции действует очень правильная с его точки зрения система, согласно которой в день выхода кинопремьер запрещено показывать фильмы по телевидению.

Однако в России такого нет, и все вышеперечисленное приводит к тому, что отечественный зритель не посещает ни развлекательные фильмы, ни драмы вроде лент "Чужая" или "Бубен, барабан".

"Отсутствие интереса к кино является симптомом глубокого заболевания нашего общества: весь мир в кино ходит, люди хотят или развлекаться, или смеяться, или искать подтверждение своим ощущениям - все то, что делает кино, поскольку именно кино является главным лекарством от жизни", - заключил Лунгин.