Короткометражный фильм Алексея Германа-младшего "5000 дней вперед" покажут на 70-м Венецианском кинофестивале в рамках проекта Future Reloaded
1tvnet.ru

Короткометражный фильм Алексея Германа-младшего "5000 дней вперед" покажут на 70-м Венецианском кинофестивале в рамках проекта Future Reloaded, сообщает РИА "Новости".

Венецианский кинофестиваль в этом году предложил лучшим режиссерам со всего мира в честь своего 70-летия снять 70 короткометражных фильмов о будущем кинематографа. Имена приглашенных режиссеров будут постепенно объявляться вплоть до 27 августа. В их число входят как признанные мэтры, так и просто известные кинематографисты и молодые талантливые авторы. На данный момент уже названы имена таких режиссеров, как Бернардо Бертолуччи, Пол Шредер, Шекхар Капур, Апичатпонг Вирасетакул, Аббас Киаростами, Вальтер Саллес, Джеймс Франко, Катрин Брейя, Алексей Федорченко и другие. В четверг на сайте киносмотра было также анонсировано участие в проекте Алексея Германа-младшего.

Картина "5000 дней вперед" - это авторское представление о фильмах и кинотеатрах будущего. Съемки проходили в июле в окрестностях Петербурга, на берегу Финского залива. Роли в картине исполнили режиссер и сценарист Рамиль Салахутдинов и актеры Юлия Маньковская, Анатолий Кондюбов, Варвара Павлова и другие. Оператором картины выступил Максим Дроздов, работавший с Германом-младшим над фильмом "Бумажный солдат" и удостоенный за него премии "Озелла".

Как сообщалось ранее, Алексей Герман-младший также войдет в состав жюри, которое определит лучший дебют 70-го Венецианского кинофестиваля.

Венецианский кинофестиваль в этом году пройдет с 28 августа по 7 сентября. Откроется смотр картиной "Гравитация" (Gravity) мексиканского режиссера Альфонсо Куарона ("И твою маму тоже", "Гарри Поттер и узник Азкабана"), главные роли в которой исполнили Сандра Буллок и Джордж Клуни.

На данный момент в конкурс входит 19 картин, в числе которых новая анимационная лента Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает" (Kaze tachinu), триллер Терри Гиллиама "Теорема Зеро" (The Zero Theorem), драма "Филомена" (Philomena) Стивена Фрирза и другие работы. Россия в основном конкурсе не представлена.

Жюри основного конкурса возглавит классик итальянского кинематографа режиссер Бернардо Бертолуччи.