Представитель РПЦ призвал активистов различать неканоническое и кощунственное изображение святыни, отметив, что подвергаемая ныне критике рок-опера "многих привела в церковь"
Reuters

Официальный представитель Московского патриархата вступил в публичную дискуссию с представителями общественности в регионах, которые выступили с требованиями запретить показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда".

"Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях",  - приводит "Интерфакс" слова Владимира Легойды, главы синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ.

Представитель РПЦ призвал активистов различать неканоническое и кощунственное изображение святыни, отметив, что подвергаемая ныне критике рок-опера "многих привела в церковь".

"Результат подобных творческих поисков не делает и не может сделать художников евангелистами или святыми отцами Церкви, трудами которых создавались церковная традиция и учение. При этом художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являют нам отблески христианской культуры", - говорит глава синодального отдела.

Владимир Легойда подчеркнул, что художественные произведения по своей природе не наделены догматическим или каноническим авторитетом, они могут давать повод для споров и дискуссий, быть более или менее удачными, их можно принимать или нет, "но нельзя запретить художнику черпать вдохновение в Священном Писании".

"Между кощунственным и неканоническим изображением святыни - пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку", - добавил он.

Напомним, ранее во вторник, 1 ноября, стало известно, что жители Тюмени обратились к руководству региона с просьбой запретить показ в местной филармонии рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", которая, в их представлении, оскорбляет чувства верующих.

По мнению авторов обращения, рок-опера "направлена на создание ложного представления о божественной сути Иисуса Христа, канонических воззрений на библейские события".

В середине октября сообщалось, что рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" по просьбе православных активистов общественного движения "Семья, любовь, Отечество" отменили в Омске. Отмечалось, что в постановке активисты увидели признаки "богохульства, насмешку над верой и попрание сакральных смыслов".

В то же время в Министерстве культуры Омской области объясняли, что спектакль санкт-петербургского театра "Рок-опера", который должен был состояться в Омском государственном музыкальном театре, отменил прокатчик - по причине отсутствия интереса и непроданных билетов. Причем директор театра Борис Ротберг сообщил ТАСС, что распоряжений об отмене спектакля театра "Рок-опера" не давал и работа будет идти в обычном режиме согласно репертуару.

Известный уральский драматург Николай Коляда отметил, что вокруг оперы возникла непонятная истерия. "Это великая и прекрасная музыка, и я не понимаю, почему это все происходит вокруг нее", - сказал он. По мнению Коляды, рок-опера никоим образом не оскорбляет чувств верующих. "Это классика, и при чем тут оскорбления чувств верующих? Я сам верующий человек и меня рок-опера как верующего человека никак не оскорбляет", - добавил драматург в интервью ТАСС.

Рок-опера "Иисус-Христос - суперзвезда" была написана Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году. Спустя год ее поставили на Бродвее. В СССР опера была поставлена впервые в начале 1990 года петербургским театром "Рок-опера".