Мединский назвал российские театры самыми свободными в мире со времен Древней Греции
Global Look Press

Министр культуры Владимир Мединский считает, что российские театры в настоящее время работают в условиях абсолютной свободы. "Наши театры вообще пользуются немыслимыми в мировой практике правами и свободами", - сказал накануне журналистам глава Минкульта во время визита в Астрахань. Высказывание Мединского прозвучало на фоне бурного обсуждения представителями общественности цензуры в сфере культуры в России.

"Я, честно говоря, не знаю прецедента, ни одной страны в мире и ни одной эпохи за последнюю пару тысяч лет, начиная с Древней Греции и Древнего Рима, когда бы театры настолько пользовались абсолютной свободой при наличии государственного, бюджетного финансирования", - отметил Мединский, слова которого приводит "Интерфакс".

Глава Минкульта подчеркнул, что государство финансирует сферу культуры настолько, насколько "может себе это позволить". "Такого режима благоприятствования в сочетании с абсолютной свободой нигде нет", - подытожил он. Владимир Мединский прибыл в Астрахань для участия в заседании Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, посвященном обсуждению актуальных вопросов реализации Стратегии государственной национальной политики.

Напомним, ранее широкий общественный резонанс вызвало выступление художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей. Он пожаловался на цензуру и вмешательство государства в творческий процесс. Райкин также заявил, что "Сатирикон" находится на грани закрытия из-за недостатка финансирования.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя речь Райкина, пояснил, что речь идет не о цензуре, а лишь о "заказе темы" художнику государством. Такой подход раскритиковал известный режиссер Андрей Звягинцев, который в статье в газете "Коммерсант" написал, что представители власти забыли о том, что "это не их деньги, а наши". "Эти люди решили, что именно они знают, что нужно народу, и на его деньги заказывают свои жалкие поделки", - посетовал он.

Владимир Мединский известен своими неоднозначными высказываниями на разные темы и уже неоднократно попадал в конфузные ситуации. Так, недавно, в преддверии открытия в Орле первого в России памятника Ивану Грозному, он попытался оправдать русского царя, суровый нрав которого вошел в историю. Глава Минкульта предложил оценивать деятельность Ивана Грозного в сравнении с его современниками, правившими в XVI веке в Европе. При таком подходе русский царь выглядит гораздо менее жестоким, ведь по его приказам жизни лишились всего три-семь тысяч человек, в то время как только за одну Варфоломеевскую ночь 24 августа 1572 года во Франции во время правления Карла IX погибли около 30 тысяч человек, рассуждал министр.

В прошлом году Мединский вызвал шквал насмешек в интернете, опрометчиво назвав Сергея Довлатова, умершего в 1990 году, "писателем второй половины XIX века". В июне 2014-го блогеры также осмеяли Мединского после того, как он, зачитывая приветственную телеграмму от президента РФ Владимира Путина на открытии 36-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), не смог с первого раза прочитать его номер, написанный римскими цифрами.