Исполняющая обязанности главного режиссера театра оперы и балета в Перми Ольга Эннс, которая две недели назад упала в оркестровую яму и получила тяжелую травму, скончалась во вторник, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя театра.

4 апреля с 12 до 13:30 в Пермском театре оперы и балета состоится панихида, в два часа - отпевание во Всехсвятской церкви, уточняет "Российская газета".

Ранее сообщалось, что Эннс попала в больницу в тяжелом состоянии из-за полученной травмы - женщина оступилась и упала в оркестровую яму, сильно ударившись головой.

Несчастный случай произошел, когда Эннс занималась с чтецом во время репетиции "Пер Гюнта" по Эдварду Григу.

В больнице она все время находилась на искусственной вентиляции легких и, как говорят в театре, "не выкарабкалась".

По данному факту сотрудниками полиции проводилась проверка.

На сайте театра говорится, что женщина родилась в 1979 году в Воркуте. В 2002 году закончила Санкт-Петербургский горный институт им.Г.В.Плеханова по специальности "Экономист-менеджер", а в 2007 году - с отличием факультет театральной режиссуры Пермского государственного искусства и культуры. Позднее там же вела оперный класс на кафедре сольного пения.

В Пермский академический театр оперы и балета Эннс пришла работать в 2006 году. Режиссер-постановщик пяти спектаклей: двух камерных опер Гаэтано Доницетти для взрослой публики "Разбитая чашка, или Как стать мужем и уцелеть" (2010), "Колокольчик, или Как правильно выйти замуж" (2010) и трех детских. Также принимала участие как ассистент в постановках "Травиаты" и "Отелло" Джузеппе Верди, "Орфея" Клаудио Монтеверди, "Мазепы" и "Иоланты" Петра Чайковского и других спектаклях.

В 2012 году назначена исполняющей обязанности главного режиссера театра.