В составе международного жюри фестиваля работает французский режиссер Эмили Делез

2 августа открывается 54-й Международный кинофестиваль в Локарно. На суд интернационального жюри, в которое вошли американская актриса Дебра Уингер, итальянский режиссер турецкого происхождения Ферзан Озпетек, режиссер из Франции Эмили Делез, итальянка Лаура Моранте и даже писатель Антонио Скармета из Чили, будут представлены 19 работ кинематографистов.

На фестивале состоятся девять мировых премьер. Зрители смогу увидеть также и вышедшие в широкий прокат фильмы, такие как "Дневник Бриджет Джонс", "Планета обезьян", "Последняя фантазия", где вместе с Алеком Болдуином, Дональдом Сазерлендом, Джеймсом Вудсом и Стивом Бушеми играла созданная с помощью цифровых технологий актриса по имени Аки Росс. Показом этого фильма в главном зале фестиваля Пьяцца Гранде и откроет киносмотр.

Родившись в 1946 году, за несколько месяцев до Каннского МКФ, фестиваль в Локарно является вторым по долголетию после Венецианского. МКФ в Локарно входит в четверку самых значительных европейских кинофестивалей, и в десятку самых приоритетных в мире.

Интересно, что на закрытии кинофестиваля в Локарно покажут мюзикл База Лурмана "Мулен-Руж". Этот фильм закрывал прошедший Московский кинофестиваль. Похоже, организаторы фестивалей находят, что детище австралийца Лурмана идеально подходит к торжественной обстановке европейских киносмотров.