Кассовые сборы от мирового проката последнего фильма о юном волшебнике Гарри Поттере "Гарри Поттер и Орден Феникса" достигли 700 млн долларов
Kinopoisk.ru

Кассовые сборы от мирового проката последнего фильма о юном волшебнике Гарри Поттере "Гарри Поттер и Орден Феникса" достигли 700 млн долларов, передает Reuters со ссылкой на компанию Time Warner. "Для Warner и New Line это большой год", - отметил глава мультимедийного гиганта Ричард Парсонс. Фильм о Гарри Потере был снят на студии Warner Bros.

"Орден Феникса" вышел в 12 тысячах копий по всему миру. Его бюджет оценивается в 150-200 миллионов долларов. Лента "Гарри Поттер и орден Феникса" уже успела получить престижную награду - премию MTV в номинации "Лучший фильм лета, который вы еще не видели". За первую неделю проката фильм собрал 330 млн долларов.

"Гарри Поттер и Орден Феникса" - очередная история о борьбе наделенного особым даром юного волшебника с силами зла во главе с лордом Волдемортом, в которой добро, разумеется, выходит победителем. Однако в новом фильме нашлось место и для любовной линии: у повзрослевшего героя завязываются романтические отношения с одной из воспитанниц школы магии Хогвартс.

В качестве режиссера пятой серии выступил Дэвид Йетс, который долгое время работал на телеканале BBC и известен в том числе как постановщик телевизионных сериалов. Как ожидается, он же будет режиссером шестого фильма "Гарри Поттер и Принц-полукровка", съемки которого начнутся в этом году. Первый фильм вышел на экраны в 2001 году. С тех пор число серий увеличилось до пяти, а прокатные сборы составили более 3,5 млрд долларов.