В воскресенье на 82-м году жизни умер один из лучших в мире балетных педагогов - заслуженный артист РСФСР Петр Пестов
tvkultura.ru

В воскресенье на 82-м году жизни умер один из лучших в мире балетных педагогов - заслуженный артист РСФСР Петр Пестов. Его имя почти неизвестно широкой публике, но для балетного сообщества давно стало олицетворением канонов мужского балетного класса, пишет "Коммерсант".

Среди его учеников, разбросанных сегодня по всему миру, премьеры и хореографы ведущих трупп: интендант берлинского Staatsballett Владимир Малахов, бывший худрук Большого театра, а ныне хореограф-резидент American Ballet Theatre Алексей Ратманский, его одноклассник и также экс-худрук Большого Юрий Бурлака, народные и заслуженные артисты балета Юрий Посохов, Николай Федоров, Александр Ветров, Николай Цискаридзе.

Последние десятилетия жизнь Пестова протекала вдали от России - после фактически изгнания из родной Московской академии хореографии педагог получил карт-бланш в Германии: он стал царем и богом Штутгартской балетной школы.

О том, что он давно и тяжело болен, было известно давно. Тем не менее, когда прошлым летом Пестов приехал на устроенный в его честь Театром Станиславского и Немировича-Данченко, концерт, о недугах не было ни слова: бывшие ученики, нынешние премьеры больших и малых театров, в его присутствии трепетали так, будто он может всех этих народных и заслуженных артистов отправить к балетному станку держать экзамен, пишут газета "Ведомости".

И на самом деле устроил всем испытание: выпустил первым номером звездного гала своих штутгартских студентов, многие из которых не были даже выпускниками. Они, пожалуй, не могли похвастаться роскошными данными, по которым отбирал Пестов учеников в свой московский класс. Зато беспрецедентная самоотдача, элегантность стиля, коленопреклоненное отношение к академическим правилам не только сразу продемонстрировали "пестовскую" группу крови - выступление стало эталоном для собравшихся мировых балетных лидеров.

Петр Антонович Пестов родился 28 декабря 1929 года в селе Шагурово Челябинской области. По окончании Пермского хореографического училища, где его обучением занялась Екатерина Гейденрейх - знаток академического балета, танцевавшая еще в императорском Мариинском театре, а в годы войны создавшая Пермское хореографическое училище.

После училища танцевал в Пермском, затем в Новосибирском театрах. Однако свой путь он нашел, попав в ГИТИС на курс Николая Тарасова - выдающегося московского балетного педагога, создавшего собственную методику мужского исполнительства.

Вскоре после этого Пестов начал преподавать в Московском хореографическом училище. Первый же его выпуск дал Александра Богатырева и Вячеслава Гордеева, вслед за которыми последовал бесперебойный конвейер: премьеры Большого Валерий Анисимов, Александр Ветров, Юрий Посохов, Владимир Непорожний, экс-худрук балета Большого Юрий Бурлака, премьеры зарубежных театров Александр Зайцев, Геннадий Савельев, Геннадий Недвигин, Михаил Канискин, Андрей Писарев.

В 1996 году Петр Антонович начал преподавать в Школе Джона Крэнко в Штутгарте, и теперь его западные ученики успешно работают в Германии, Австрии, Голландии, Франции, Швейцарии и США.