Нижегородский художник пишет картины листьями
НТВ
 
 
 
Дверь в этот подвал днем практически не закрывается
НТВ
 
 
 
Нижегородский художник Александр Юрков
НТВ
 
 
 
"Я еще пылесос к нему подключал, когда деньги были бумажные. Ему вот так вот поднесешь купюру, орел ее обязательно проглотит", -говорит Александр Юрков
НТВ
 
 
 
Корона двуглавого орла, как чашка для подаяний
НТВ

Самый обычный подвал в центре Нижнего Новгорода стал местом для размещения одной из самых необычных художественных галерей. Работы, представленные там, выполнены из осенних листьев, спичек и даже из обрезков ценных бумаг.

Дверь в этот подвал днем практически не закрывается. Сразу у входа в галерею посетителей встречает двуглавый орел. Как и все здесь, он необычен: корона как чашка для подаяний, лента герба √ из обрезков ваучера. Художник Александр Юрков считает своего орла символом России последнего десятилетия.

"Я еще пылесос к нему подключал, когда деньги были бумажные. Ему вот так вот поднесешь купюру, орел ее обязательно проглотит", - говорит Александр Юрков.

Александр Юрков √ театральный художник. Свое творчество он называет "флорийской мозаикой". Все его картины сделаны из осенних листьев. Каждый срез листа √ как тонкий мазок кистью, поэтому техника видна только при очень близком рассмотрении. Материал сам диктует жанр √ в основном это пейзажи и архитектура. Уютные провинциальные дворики особенно дороги Александру, он сам живет в одном из них в самом центре города.

В отличие от других художником на улицу Юрков выходит не с мольбертом, а с небольшим фотоаппаратом. Фотография как набросок будущей картины. Красками Юрков не пользуется никогда, говорит, что живая картина тут же перестает быть гармоничной. На подоконнике в его мастерской сушатся листья. Художник шутит, что их осенний сбор √ самый сложный период его творчества.

"А когда собираешь листья, и кто-то проходит, и смотрит, и спрашивает: зачем ты вот это вот берешь? Листья-то? Неудобно мужику собирать вот эти листики. Ну и говорю: это для лекарства", - признается художник.

Технология создания художественного полотна такова: лист смазывается клеем и тонкими мазками наносится на картину. Иногда работа над картиной продолжается несколько месяцев. Картинная галерея Юркова √ сегодня единственное место, где художник устраивает свои выставки. Многие картины уже разошлись по частным, в основном зарубежным, коллекциям, сообщает НТВ.