Крупнейшие музеи Великобритании упразднили билеты
Архив NTVRU.com

Крупнейшие музеи Великобритании с 1 декабря 2001 года перестали взимать плату за посещение экспозиций, давая возможность всем желающим увидеть национальные коллекции живописи и исторических раритетов. Эту информацию передало Министерство культуры страны.

В Лондоне свои двери распахнули Музей естествознания, музей Виктории и Альберта и музей Империалистической войны. Отныне бесплатными также становятся Музей науки, Музей Лондона и Национальный морской музей в Гринвиче.

По поводу этого события министр культуры Тесса Джоуэлл сказала, что принятое решение позволит многим людям приобщиться к национальным и мировым сокровищам; многих этот шаг просто побудит прийти в музей.

Не отстанут от столицы и другие города: теперь можно свободно посетить Королевскую оружейню в Лидсе и Форт Нельсоне; Музей науки и промышленности, а также Национальные музее и галереи Манчестера; Национальный железнодорожный музей в Йорке и ряд других.

Те музеи, которые продолжают взимать плату за вход и просмотр экспозиций, уже ввели особый сниженный тариф для детей и пенсионеров.

Как отмечают представители министерства культуры Великобритании, музее и галереи, спонсируемые государством, будут ежегодно получать от правительства дотации в размере 10 миллионов фунтов стерлингов (14 миллионов долларов) каждый за недополученную прибыль, сообщает MIGnews.com .