Лауреатом ежегодно вручаемой престижной литературной награды Франции, Гонкуровской премии в области поэзии, стал марокканец Абделлатиф Лааби
casadellapoesia.org

Лауреатом ежегодно вручаемой престижной литературной награды Франции - Гонкуровской премии в области поэзии - стал марокканец Абделлатиф Лааби. Как сообщает информационное агентство МАП, столь высокого отличия "один из самых ярких и значительных представителей своего поколения" удостоился за "долгую и плодотворную творческую деятельность".

Лааби родился в "духовной столице" Марокко, городе Фесе, в 1942 году. С юных лет он посвятил себя литературе, в том числе в период своего обучения в университете Мохаммеда У в Рабате, где изучал наследие великих французских писателей.

Затем увлекся сценой, приняв участие в создании Марокканского университетского театра, однако главным делом своей жизни он всегда считал стихотворное творчество.

За свою жизнь Лааби издал несколько десятков поэтических сборников, завоевавших популярность в арабском мире и в Европе. Среди них: "Печаль Касабланки", "Рассуждения на арабском холме", "Гнет мира", "История семи распятий надежды", "Обреченные поэмы" и многие другие.

В 1969 году он основал журнал "Дыхания", с которым сотрудничали многие известные марокканские интеллектуалы того времени. Как отмечают специалисты, "его творчество всегда отличали высокий гуманизм, стремление к утверждению идеалов свободы и справедливости, мирного сосуществования разных народов мира".

Новоиспеченный лауреат в интервью журналистам признался, что "очень тронут решением Гонкуровской Академии и не ожидал, что окажется удостоенным столь высокой чести", передает ИТАР-ТАСС. "В течение всей своей жизни я был исполнен жажды писать, и именно поэтому считаю очень важным продолжать идти в том же ритме до самого конца", - сказал поэт.

Это уже не первый случай, когда французские академики высоко отмечают творчество "мастеров пера" из Марокко. В 1986 году известный марокканский писатель Тахар Бенджеллун стал лауреатом Гонкуровской премии за свой ставший всемирно известным роман "Священная ночь".