В Германии впервые за 70 лет будет переиздана книга Гитлера "Майн кампф"
Global Look Press

Политический манифест Адольфа Гитлера "Майн кампф" (Mein Kampf) с комментариями ученых переиздадут в Германии в следующем месяце - впервые с момента окончания Второй мировой войны. Как сообщил расположенный в Мюнхене Институт современной истории, в январе 2016 года будет выпущено около 4000 экземпляров. В издание войдет примерно 3500 комментариев, сообщает ВВС.

По словам директора института Андреаса Виршинга, текст с пояснениями экспертов "разрушит миф", окружающий эту книгу. Однако решение переиздать "Майн кампф" уже раскритиковали еврейские общины, которые выступают против такого шага.

Ранее сообщалось, что издание будет состоять из двух томов: в первом томе на 780 страницах разместятся 27 глав, написанных Гитлером, во втором на 1220 страницах будут опубликованы комментарии исследователей.

Книга Гитлера "Майн кампф" ("Моя борьба"), в которой он изложил идеи национал-социализма, была впервые издана в 1925 году - за восемь лет до его прихода к власти. После падения Третьего рейха в 1945 году союзные войска передали авторские права на издание книги властям Баварии, которые до сих пор не давали разрешение на переиздание.

В соответствии с немецким законодательством об авторском праве оно сохраняется в течение 70 лет после смерти автора. Таким образом, издатели смогут иметь свободный доступ к подлиннику начиная с января 2016 года. Тем не менее немецкие чиновники заявили, что будут ограничивать доступ общественности к тексту книги на фоне опасений, что она может усилить рост неонацистских настроений. Во многих странах, в том числе в России, "Майн кампф" занесена в список экстремистских материалов.