Forbes назвал "чертову дюжину" самых богатых мертвых знаменитостей - Майкл Джексон на первом месте
Global Look Press

В 2016 году в мир иной перешли несколько богатых и знаменитых - Дэвид Боуи умер 11 января в возрасте 69 лет от рака печени, за последующие месяцы став богаче на несколько миллионов; певец и композитор Принс Роджерс Нельсон (Принс), умерший в апреле, продолжал зарабатывать, увеличив состояние; профессиональный гольфист Арнольд Палмер, скончавшийся в сентябре 2016 года, также сумел "заработать", будучи на том свете.

Но самым удачным из всех ныне мертвых нынешний год стал для Майкла Джексона - его состояние достигло рекордной величины в 825 млн долларов. Он из года год продолжает удерживать первое место на пьедестале почета самых богатых и знаменитых мертвых.

В этом году на 1-е место в рейтинге мертвых знаменитостей от Forbes Джексона подняла сделка по выкупу компанией Sony у его наследников доли в Sony/ATV за 750 млн долларов. А ведь в свое время певцу не рекомендовали вкладываться в это переоцененное издательство. В 1985 году Джексон заплатил за каталог Sony/ATV, знаменитый своей коллекцией Beatles, 47,5 млн долларов. Потом продал его Sony за 115 млн и 50% в компании. А в марте 2016-го Sony выкупила обратно его долю. Таким образом, возврат на инвестиции составил 30% годовых.

Художник Чарльз Шульц, создатель комиксов Peanuts про Чарльза Брауна и Снупи, ушедший от нас в феврале 2000 года в возрасте 77 лет, попал на 2-е место в рейтинге покойных знаменитостей. После релиза в ноябре 2015 года, к 65-летию комикса, компьютерной анимации в 3D под названием The Peanuts Movie его состояние достигло 48 млн долларов.

Упоминаемый выше спортсмен Арнольд Палмер, скончавшийся из-за болезни сердца, оказался на третьем месте - его состояние составило 40 млн долларов - 500 магазинов под его брендом в Азии и выпускаемые Arizona Beverage под его именем безалкогольные напитки обеспечивают ему неплохой доход.

Вечно живой король рок-н-ролла Элвис Пресли, ушедший в мир иной более 39 лет назад, поклонники которого так и не смогли смириться с этим фактом, до сих пор продает более 1 млн альбомов в год, причем не электронных. Но и это ничто по сравнению с многомиллионным доходом, который приносит его дом-музей Грейсленд. Король занял почетное четвертое место с 27 млн долларов.

На пятом месте - Принс с 25 млн долларов. Знаменитый певец и музыкант умер в возрасте 57 лет от передозировки во время чрезвычайно успешного турне - выручка от одного шоу достигала почти 2 млн долларов. В прошлом году он продал более 2,5 млн альбомов - больше, чем кто-либо из покойных исполнителей.

Шестое место досталось Бобу Марли, умершему 11 мая 1981 года от рака в возрасте 36 лет. Ему состояние в 21 млн долларов обеспечила не выручка от продажи альбомов. Больше денег он заработал на аудиотоварах под брендом House of Marley, безалкогольных напитках Marley's Mellow Mood и на продаже сувениров.

Писатель Тедор Гейзель, более известный как Доктор Сьюз, один из немногих в этом списке, кто покинул этот мир по естественным причинам - он умер в возрасте 87 лет. Его детские книги обеспечили седьмое место в рейтинге - они приносят стабильный доход, который удвоился в 2015 году после выхода ранее не публиковавшейся What Pet Should I Get? и составил 20 млн долларов.

Убитый Джон Леннон продолжает зарабатывать на продажах альбомов группы The Beatles - за последние 25 лет только в США было продано около 65 млн альбомов. На восьмое место его поднял также доход от таких проектов, как, например, шоу Love!, которое поставил Cirque du Soleil в Лас-Вегасе. Его общий капитал составил 12 млн долларов.

Альберт Эйнштейн, также скончавшийся от естественных причин, оказался на девятом месте с 11,5 миллионами долларов. Он хорошо "продает" по всему миру не только постеры и футболки, но и названные его именем планшеты израильской фирмы Fourier Systems и модуль искусственного интеллекта для CRM-системы Salesforce.

Модель Бетти Пейдж, ушедшая в возрасте 85 лет, продолжает увеличивать продажи белья, одежды для новобрачных и дамских сумок, выпускающихся по лицензии. 11-милионное состояние поставило ее на 10-е место.

Музыкант и актер Дэвид Боуи, выпустивший свой последний альбом Blackstar за два дня до смерти, из-за резкого роста продаж даже обошел по заработкам в этом году Майкла Джексона и Элвиса Пресли. У него 11-е место.

50-летний актер Стив Маккуин, скончавшийся в результате неудачной операции, благодаря образу безрассудного крутого парня до сих пор через своих наследников получает контракты от таких брендов, как Porsche, Tag Heuer, Persol и Barbour. Он на 12 месте с девятью миллионами долларов.

И завершает "чертову дюжину" самых богатых мертвых знаменитостей актриса Элизабет Тейлор. На 13-м месте она оказалась благодаря девяти миллионам долларов, которые она заработала на выпуске ароматов под своим именем. Духи White Diamonds по-прежнему приносят ей доход.