В репертуар Большого театра через 60 лет возвращается балет "Золушка"
НТВ

Спустя 60 лет в репертуар Большого театра возвращается балет Сергея Прокофьева "Золушка". Балет был впервые поставлен здесь Ростиславом Захаровым в 1945 году. Главные роли тогда исполняли легендарные балерины Ольга Лепешинская, Галина Уланова и Раиса Стручкова.

Новую версию балета поставил хореограф Юрий Посохов. Премьера спектакля состоится на новой сцене в четверг, сообщает РИА "Новости".

По признанию музыковедов, "Золушка" - одна из самых значительных балетных партитур ХХ века. Сам Прокофьев писал о своем балете так: "Для меня очень важно было, чтобы балет "Золушка" получился наиболее танцевальным, чтобы танцы вытекали из сюжетной канвы, были разнообразны и чтобы артисты балета имели возможность в достаточной мере показать свое искусство. Я писал "Золушку" в традициях старого классического балета...".

Балет поставил молодой талантливый хореограф Юрий Посохов - в прошлом солист ГАБТа, последние 10 лет он работает в балете Сан-Франциско. На сцене Большого он уже ставил балет "Магриттомания", который был высоко оценен критиками и номинирован на национальную театральную премию "Золотая маска".

Вместе с Посоховым над "Золушкой" работал знаменитый немецкий архитектор, художник и сценограф Ханс-Дитер Шааль. Главные партии в балете исполняют ведущие танцовщики Светлана Захарова и Сергей Филин, Дмитрий Белоголовцев и Екатерина Шипулина.