В Большом театре отмечают 80-летие Юрия Григоровича
Архив NEWSru.com

Под знаком Юрия Григоровича вступает в Новый год Большой театр России. Во вторник выдающемуся хореографу исполняется 80 лет. От главного театра страны мастер получил в подарок фестиваль собственных спектаклей, который открывается "Щелкунчиком" - самым новогодним балетом самого новогоднего балетмейстера.

"Я очень люблю этот спектакль, но даже предположить не мог, что он проживет на сцене такую долгую жизнь", - признался Григорович ИТАР-ТАСС.

Его творческая биография началась 60 лет назад, когда уроженец города на Неве, выпускник Ленинградского хореографического училища Юра Григорович был принят в труппу Мариинского (тогда Кировского) театра артистом балета. Там он протанцевал в течение 18 лет. А в 29 лет дебютировал как балетмейстер, поставив "Каменный цветок" Прокофьева.

Потом его пригласят в Большой театр, где он более 30 лет проработает на посту главного балетмейстера. Поставит (по его собственным подсчетам) 16 спектаклей: "Легенда о любви", "Спартак", "Иван Грозный", "Золотой век", "Лебединое озеро"... Объедет с триумфальными гастролями весь мир. И это будет самой блистательный период его жизни, который критики назовут "эпохой Григоровича".

Однако 10 лет назад он уволился из Большого - был не согласен с репертуарной политикой тогдашнего директора театра. Создал собственную труппу в Краснодаре, которой руководит по сей день.

Без всякой скидки на возраст Юрий Николаевич выглядит прекрасно: моложав, подтянут, энергичен. "Я прыгаю на сцене вместе с моими молодыми артистами, которым по 17-19 лет", - раскрыл балетмейстер свой способ сохранять физическую форму.

"Но думаю, что самое замечательное, когда у тебя есть работа и кто-то хочет, чтобы ты это делал", - заметил хореограф.

"Рад, что на афише Большого сохраняется 9 моих спектаклей. Вот сейчас, к юбилею, организован фестиваль, который продлится по 8 января. А 18 января в мою честь будет дан гала-концерт", - сообщил именинник.

10 января Григорович-гала состоится в Краснодаре. А 28 января пышный вечер пройдет на сцене Лондонского Королевского театра "Ковент-Гарден".