Кинокомпания Warner Bros. предложила Федору Бондарчуку снимать "Одиссею"
Russian Look

Голливудская кинокомпания Warner Bros. предложила популярному российскому кинорежиссеру Федору Бондарчуку стать режиссером "Одиссеи", масштабной картины, основанной на одноименной поэме древнегреческого поэта Гомера, повествующей о греческом царе, возвращающемся домой после 10-летней Троянской войны.

Сценарий к фильму напишет Джереми Донер, работавший над сериалом "Убийство". Продюсерами картины станут Джанни Нуннари, Пол Хэт и Михаэль Шлихт, сообщает ресурс Deadline.

Издание напоминает о фильме Бондарчука "Сталинград" с бюджетом в 30 млн долларов и отмечает большой спрос на режиссера в России и Китае, которые являются двумя большими рынками, на которые западные дистрибьюторы всегда рассчитывают.

"Сталинград", первый российский фильм в формате IMAX 3D, был номинирован на множество международных призов и стал самым кассовым среди отечественных лент. Общие сборы кинофильма за первые шесть недель проката составили 1,66 млрд рублей, только в кинотеатрах сети IMAX - 211 млн.

Отметим, что Голливуд не в первый раз зовет русских режиссеров адаптировать "Одиссею" Гомера. В 1997 году Андрей Кончаловский снимал мини-сериал с Армандом Ассанте и Изабеллой Росселлини.

Первая киноверсия "Одиссеи" под названием "Возвращение Одиссея" вышла в 1909 году во Франции. В разное время хитроумного царя играли Кирк Дуглас, Джон Дрю Бэрримор, Пьеро Лулли, Шон Бин и вышеупомянутый Арманд Ассанте. Фильм братьев Коэн "О, где же ты брат?" частично основан на произведении Гомера.