Санкт-Петербург простился с Александром Панченко
Архив NTVRU.com

В последний путь проводили сегодня петербуржцы выдающегося ученого-литературоведа и просветителя академика РАН Александра Панченко. Он скончался в минувший вторник на 66-м году жизни.

Гроб с телом ученого был установлен в конференц-зале Санкт-Петербургского научного центра РАН. У гроба - венки от Российской Академии наук, Института русской литературы (Пушкинский Дом), с которым связано более четырех десятилетий научной деятельности Панченко.

Работая в Пушкинском Доме под руководством академика Дмитрия Лихачева, Александр Панченко вырос в одного из крупнейших исследователей древнерусской литературы. Однако его интересы простирались намного шире этого периода. В своих трудах он ярко раскрыл единство русского историко-культурного процесса.

Как телевизионный собеседник он приобщил миллионы современников к глубинным процессам жизни русской души, неразрывности прошлого и настоящего. Об этом говорили коллеги и друзья Александра Панченко, филологи, писатели, представители духовенства.

Телеграммы соболезнования в адрес Пушкинского дома прислали Патриарх Московский и всея Руси Алексий П, глава фракции "Яблоко" Госдумы Григорий Явлинский, руководители российских и зарубежных научных центров.

В Троицком соборе Александро-Невской лавры прошло отпевание покойного. Академик Панченко обрел вечный покой на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.