Японский режиссер Тадаси Судзуки поставит спектакль "Песнь о Лире" во МХАТе им. Чехова
Архив NEWSru.com

Знаменитый японский режиссер Тадаси Судзуки поставит на сцене Московского Художественного театра "Песнь о Лире" - свою версию шекспировской трагедии. Премьера спектакля состоится в октябре - сначала в Японии, а затем в Москве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил художественный руководитель МХАТа имени Чехова Олег Табаков.

По словам Табакова, серьезный кастинг, для которого Судзуки-сан дважды приезжал в российскую столицу, уже завершен. Отбор прошли такие известные актеры, как Игорь Верник, Сергей Колесников, Эдуард Чекмазов, Иван Агапов и другие. В августе они приедут в Японию, где приступят к репетициям под руководством Судзуки. Примечательно, что в спектакле все роли, включая женские, будут исполнять мужчины.

Табаков напомнил, что сам неоднократно как актер выступал в Японии и всегда бывает потрясен "почти церковной тишиной зрительного зала", что, по мнению мэтра, свидетельствует о неподдельном интересе японской публики к происходящему на сцене.

Он сообщил, что в чеховском МХАТе и его собственном театре, известном в народе под названием "Табакерка", с успехом идут две японские пьесы: "Гримерная" и "100 иен за услугу".

Последний спектакль значится в репертуаре "Табакерки", которая в мае выступила в программе "Русского сезона", проходящего сейчас в Японии. "Мы показали "На дне" Горького и получили новое предложение - приехать через год с двумя другими постановками", - сказал Табаков.

По его признанию, он прекрасно чувствует себя в Японии и в восторге от местной кухни. "Мне, родившемуся на Волге, очень нравится, как здесь готовят рыбу - японцы сначала усыпляют ее, а потом бросают на сковородку", - заметил Табаков.

Что же касается театрального искусства, то, по мнению Табакова, русские и японские артисты "едины в своей жертвенности: и те, и другие каждый вечер буквально умирают на сцене, выкладываясь без остатка".

А в вопросах театральной педагогики "мы пока более компетентны", - считает Табаков, который ведет в Японии курсы повышения квалификации, помогая японским актерам оттачивать профессиональное мастерство.

Руководитель МХАТа сообщил, что через два года в Москве откроется театральная школа, к занятиям в которой, по его мнению, "можно было бы привлечь учеников из Японии".