Правительство Швеции не намерено покупать выставленный на аукцион дом легендарного шведского режиссера Ингмара Бергмана на балтийском острове Форе, так как не собирается вкладывать деньги в создание мемориальных домов-музеев
helagotland.se

Правительство Швеции не намерено покупать выставленный на аукцион дом легендарного шведского режиссера Ингмара Бергмана на балтийском острове Форе, так как не собирается вкладывать деньги в создание мемориальных домов-музеев, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил журналистам глава фонда "Центр Бергмана на Форе", бывший премьер-министр Швеции Ингвар Карлссон, об этом ему заявила министр культуры страны Лена Адельсон Лильерут.

Сегодня фонд "Центр Бергмана на Форе" объявил о том, что надеется найти партнеров в покупке дома Бергмана. Фонд не будет принимать участие в торгах.

"Тем временем интерес к наследию Бергмана и его личности огромен. По нашим подсчетам, ежедневно на могиле Бергмана на Форе бывает до 300 человек", - говорит Карлссон. Поэтому фонд начинает кампанию по поиску потенциальных совладельцев недвижимости и даже публикует соответствующий анонс в американском журнале Variety, чтобы, может быть, найти покупателей, готовых сохранить память Бергмана, в Голливуде или Европе. По словам Ингвара Карлссона, дома на Форе могли бы быть использованы не как музей, а как творческий центр для исследователей, кинематографистов, драматургов и актеров, которые работали бы там в спокойной атмосфере.

Как говорит генеральный секретарь фонда Яннике Олунд, родственники Бергмана каких-либо требований о сохранении дома в бергмановском духе к будущим покупателям не предъявляют.

Напомним, согласно последней воле легендарного шведского режиссера Ингмара Бергмана, скончавшегося 30 июля 2007 года, наследники выставили его дом на аукцион. По завещанию режиссера, продать необходимо 5 принадлежавших ему объектов недвижимости на балтийском острове Форе. Обстановка домов и личные вещи поступят на аукцион позже.

Согласно документам шведского налогового ведомства, общая стоимость данных объектов составляет более 10,3 млн шведских крон (1,72 млн долларов), но по прогнозам во время торгов, которые закончатся 20 августа, эта сумма должна вырасти в 4-5 раз.

По словам знавших Ингмара Бергмана, деньги мало интересовали режиссера. Он десятилетиями мог ходить в одном и том же свитере и известной по многочисленным фотографиям шапке. Единственная роскошь, которую он иногда позволял себе, - аренда частного самолета для полетов с Форе: Бергман не любил устремленных на него любопытных взглядов.

Дом Ингмара Бергмана во многом уникален. Длиною в 56 м, он был построен с учетом его пожеланий в 1967 году. Режиссер прожил в нем до самой смерти. Недалеко от дома находится и кинотеатр на 15 мест, в котором Бергман часто устраивал киносеансы.