В Иране арестовали известного кинорежиссера Джафара Панахи
berlinale.de

Сотрудники сил безопасности Ирана задержали известного режиссера, лауреата многих международных премий Джафара Панахи. Влиятельнейший деятель кино был арестован накануне ночью в его собственном доме, вместе с семьей и 15 гостями, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт лидера иранской оппозиции Мир-Хоссейна Мусави.

Официальные лица в Тегеране, а также государственные СМИ не сообщают о задержании Панахи. Тем не менее, очевидно, что арест режиссера связан с его активной политической позицией - во время президентских выборов в Иране Панахи открыто выступил в поддержку Мусави.

Он и раньше подвергался гонениям со стороны властей. Так, в июле прошлого года режиссер и члены его семьи были арестованы на кладбище Тегерана, куда они пришли вместе с несколькими сотнями оппозиционеров, чтобы почтить память соратников, погибших во время беспорядков после президентских выборов. Позже Панахи и его родственников отпустили.

А буквально в феврале Панахи просто не выпустили из страны — ему запретили лететь на кинофестиваль в Берлин, где он должен был принять участие в круглом столе, посвященном настоящему и будущему иранского кинематографа.

Напомним, что Джафар Панахи считается одним из самых известных и влиятельных режиссеров в Иране. Его картины получили немало наград на различных фестивалях. В частности, в 2000 году режиссер получил "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале за фильм "Круг". Кроме того, в 2006 году Джафар Панахи получил "Серебряного медведя" на Берлинале за картину "Оффсайд".

Юбилейный, 60-й международный кинофестиваль в Берлине стартовал 11 февраля 2010 года. В основной конкурсной программе примут участие 20 фильмов. Жюри фестиваля возглавляет немецкий режиссер Вернер Херцог. Берлинале продлится до 21 февраля. Закроет фестиваль картина под названием About Her Brother режиссера Едзи Ямады.