Чечилия Бартоли выступит в Москве с программой "Звезды мира - детям"
Архив NEWSru.com

Известная оперная певица Чечилия Бартоли выступит во вторник в Большом зале Московской консерватории с благотворительной программой "Звезды мира - детям".

В концерте примут участие Всемирный детский хор ЮНЕСКО и итальянский пианист Серджио Чиомей. Прозвучат арии из опер Россини, Беллини, Доницетти, Бизе, Берлиоза и Делиба, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обладательница редчайшего голоса - колоратурного меццо-сопрано - Чечилия Бартоли считается самой просвещенной, темпераментной, изысканной и популярной из оперных примадонн современности, отмечает "Время новостей". Она умудрилась соединить в пределах одного имиджа и одной карьеры эстетство и популярность. Ее диски, элитарные по духу и выбранному репертуару, расходятся огромными тиражами, пишет издание. Партнерами Бартоли в разное время были Караян, Арнонкур, Аббадо, Ливайн, Булез.

В Большом зале Московской консерватории Бартоли будет аккомпанировать пианист Серджио Чиомей. В концерте также примут участие Всемирный детский хор ЮНЕСКО и Академия хорового искусства Виктора Попова. Последней фирма Zeiler подарила концертный рояль стоимостью 120 тыс. евро, о чем было рассказано на пресс-конференции перед концертом.

Также на пресс-конференции Бартоли подарили картину 67-летней художницы Кати Медведевой. А сама певица рассказала про Антонио Сальери, музыку которого в России она петь не будет: по организационным причинам сделать российские выступления певицы частью ее нынешнего мирового "Сальери-тура" не удалось. "Во всем этом есть какая-то тайна, - сказала певица. - О нем много и плохо говорят, но музыку никто толком не знает. А в ней столько красок и экспрессии, что мне она кажется прекрасной. Я разыскала автографы оперных арий Сальери в Вене и выучила эти арии по рукописям".

Впервые Чечилия Бартоли пела в Москве три года назад. Программа "Звезды мира - детям" осуществляется некоммерческим благотворительным фондом "Мир искусства", основная задача которого поиск и отбор музыкально одаренных детей с проблемами в развитии. В концертах фонда на одной сцене со знаменитыми артистами выступали талантливые дети-инвалиды.