Немецкая телекомпания ARTE-TV 8 октября в 15:15 покажет фильм "Террор в Москве", который отказалось демонстрировать руководство Киноцентра на Красной Пресне в рамках кинофестиваля документальных фильмов "Чечня"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документальная лента, снятая британцами, о захвате заложников на Дубровке в октябре прошлого года послужила одной из главных причин закрытия российскими властями кинофестиваля "Чечня" в московском Киноцентре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что Международный фестиваль документальных фильмов "Чечня", до этого с успехом прошедший в Вашингтоне и Нью-Йорке, должен был открыться в Киноцентре 2 октября и продлиться до 4 октября. Однако накануне стало известно, что фестиваль сорван
Грани.ру

Немецкая телекомпания ARTE-TV 8 октября в 15:15 покажет фильм "Террор в Москве", который отказалось демонстрировать руководство Киноцентра на Красной Пресне в рамках кинофестиваля документальных фильмов "Чечня". Об этом сообщил глава Фонда гражданских свобод Алекс Гольдфарб.

Документальная лента, снятая британцами, о захвате заложников на Дубровке в октябре прошлого года послужила одной из главных причин закрытия российскими властями кинофестиваля "Чечня" в московском Киноцентре.

Комментируя запрет фильма в Москве, Джордж Керри, директор программ кинокомпании Менторн, создавшей фильмы "Террор в Москве" и "Война Бабицкого", заявил:

"Очень жалко, что "Террор в Москве" не покажут на фестивале. Я не вижу вреда в том, чтобы люди получили возможность узнать, почему происходят вещи подобные захвату театра. Вред приносит зажим информации: обычно это означает, что властям есть что скрывать. "Войну Бабицкого" показывали по всему миру. Мне трудно понять, почему русским это смотреть не дозволено".

Напомним, что Международный фестиваль документальных фильмов "Чечня", до этого с успехом прошедший в Вашингтоне и Нью-Йорке, должен был открыться в Киноцентре 2 октября и продлиться до 4 октября. Однако накануне стало известно, что фестиваль сорван.

Руководство Киноцентра на Красной Пресне приняло решение не показывать три фильма из основной программы фестиваля - "Террор в Москве" режиссера Дэна Рида (о захвате Театрального центра на Дубровке), "Правдивые рассказы: война Бабицкого" (Великобритания) и "Покушение на Россию" Шарля Денье.

Директор Киноцентра на Красной Пресне Владимир Медведев заявил: "Нам не сказали, какие фильмы будут. К российским фильмам у нас претензий нет, а вот все зарубежные картины - антироссийского направления, и нам это в Киноцентре ни к чему". По его мнению, "фильмы "Покушение на Россию", "Террор в Москве", "Правдивые рассказы Бабицкого" и прочие - чистая политика". "А мы политикой не занимаемся, мы показываем художественные фильмы", - заявил он.

В то же время директор Музея имени А.Сахарова Юрий Самодуров сказал, что, по его мнению, "на Киноцентр было оказано давление со стороны ФСБ, так как в этих фильмах затрагивается работа ФСБ".

В любом случае, сообщил он, эти фильмы будут показаны в Музее имени А.Сахарова. Но это уже не будет фестивалем, сказал Самодуров, так как показы пройдут в небольшом зале на 90 мест, а не для широкой аудитории.