МХАТ им. Чехова открывает новый, юбилейный, сезон
Архив NTVRU.com

Московский Художественный театр им. Чехова в понедельник открывает новый сезон, передает РИА "Новости". Третий сезон возглавляет этот прославленный театр в качестве художественного руководителя Олег Табаков, а как актер он играет на этой сцене уже почти 20 лет. Вечером здесь покажут "Кабалу святош" Михаила Булгакова, где занят цвет прославленной труппы во главе с Олегом Табаковым, исполняющим роль Мольера.

В прошлом сезоне МХАТ имени Чехова вышел бесспорным лидером по количеству премьер: их было 13. Олег Табаков подтвердил, что и в этом сезоне производительность труда в возглавляемом им коллективе не снизится. Так что зрителей ожидает, как минимум, 15 премьер, сообщает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе Табаков провел сбор труппы, на котором познакомил "мхатовцев" с планами на 105-й сезон. Он сообщил, что в нынешнем сезоне в труппу приглашены и уже заняты в репертуаре или репетируют народные артисты России Борис Плотников, Валерий Хлевинский. В конце года во МХАТ переходит известный по фильмам артист из Санкт-Петербурга Константин Хабенский, успешно дебютировавший на сцене МХАТа в спектакле "Утиная охота" Вампилова в прошлом сезоне.

Поклонников таланта старых "мхатовцев" ждут встречи с новыми работами таких известных артистов, как Ия Саввина, Татьяна Лаврова, Наталья Егорова, Евгения Добровольская, Вячеслав Невинный, Станислав Любшин. Большие надежды возлагаются и на новое пополнение - выпускников школы-студии МХАТ, которые приняты в этом году в труппу театра.

Театр включил в репертуар четыре пьесы молодых авторов - братьев Пресняковых из Екатеринбурга, Светланы Савиной из Туапсе, Андрея Курейчика из Минска, также Михаила Угарова.

В этом году на основной сцене состоятся премьеры "Горячее сердце" Островского, "Тартюф" Мольера, "Фауст" Марло. В планах МХАТа постановки по произведениям Булгакова, Чехова, Ибсена. Сейчас же в театре уже идет работа над драмой Леонида Андреева "Тот, кто получает пощечины" и современной пьесой Павла Когоута "Нули".

В нынешнем сезоне театр примет участие в фестивале в Греции с чеховской "Чайкой", а также выедет на гастроли в Санкт-Петербург и Новосибирск. 75-летию выдающегося артиста и режиссера Олега Николаевича Ефремова, долгие годы возглавлявшего МХАТ, будет посвящен памятный вечер, который состоится 1 октября.

У Школы-студии МХАТ тоже юбилейный учебный год

Как и во всех учебных заведениях страны, в понедельник начнутся занятия в Школе-студии МХАТ. Для знаменитого творческого вуза это будет юбилейный, 60-й, учебный сезон. Школа-студия открылась при Московском Художественном театре в 1943 году. Инициатором ее создания был Владимир Иванович Немирович-Данченко.

Основой преподавания в Школе была и остается система Станиславского. За годы своего существования студия подготовила не один десяток талантливых актеров. В их числе - Олег Ефремов и Олег Борисов, Евгений Евстигнеев и Евгений Урбанский, Олег Басилашвили и Олег Табаков, Татьяна Доронина и Галина Волчек, Алексей Баталов и Валентин Гафт, Лев Дуров и Николай Караченцов.

С самого основания Школы здесь преподавали ведущие мастера Художественного театра. Эта традиция сохранена и поныне. Возглавляет кафедру актерского мастерства художественный руководитель МХАТа имени Чехова Олег Табаков.

В этом году на актерский факультет набрано 24 студента, многие из которых приехали с периферии. Кроме того, специальный курс в количестве 12 человек составили уроженцы Эстонии - их будут готовить для работы в Русском драматическом театре Таллинна.