Гроб с телом народной артистки СССР Людмилы Гурченко под звуки гимна России и залпы ружейного салюта опустили в могилу на Новодевичьем кладбище
Первый канал
 
 
 
Под звуки траурного марша в исполнении оркестра роты Почетного караула Внутренних войск МВД катафалк, за которым следовали родные, близкие и друзья Гурченко, медленно двинулся к месту захоронения
НТВ
 
 
 
Огромная толпа собралась у могилы, все люди хотели отдать дань памяти и проводить Гурченко в последний путь
НТВ
 
 
 
После того, как гроб с телом опустили в могилу, доступ к ней был открыт всем желающим, чтобы все поклонники ее творчества могли бросить в могилу горсть земли и возложить цветы
Первый канал
 
 
 
Несколько часов длилась в Центральном доме литераторов церемония прощания с выдающейся актрисой театра и кино
Первый канал

Гроб с телом народной артистки СССР Людмилы Гурченко под звуки гимна России и залпы ружейного салюта опустили в могилу на Новодевичьем кладбище. Как передает корреспондент "Интерфакса", сотни поклонников актрисы ждали приезда траурного кортежа у ворот кладбища и встретили ее аплодисментами.

Под звуки траурного марша в исполнении оркестра роты Почетного караула Внутренних войск МВД катафалк, за которым следовали родные, близкие и друзья Гурченко, медленно двинулся к месту захоронения. Вслед за оркестром на кладбище пустили всех, кто хотел попрощаться с великой актрисой.

Огромная толпа собралась у могилы, все люди хотели отдать дань памяти и проводить Гурченко в последний путь. После того, как гроб с телом опустили в могилу, доступ к ней был открыт всем желающим, чтобы все поклонники ее творчества могли бросить в могилу горсть земли и возложить цветы.

Несколько часов длилась в Центральном доме литераторов церемония прощания с выдающейся актрисой театра и кино. В Большом зале Центрального Дома литераторов не было свободных мест, люди сидели на ступеньках, стояли в проходах. А у входа в ЦДЛ выстроилась огромная очередь, растянувшаяся по Большой Никитской до Садового кольца. После церемонии прощания тысячи человек провожали гроб с телом у здания ЦДЛ аплодисментами и криками "Браво!".

Вдовец Гурченко Сергей Сенин вынес портрет Людмилы Марковны с траурной лентой, за ним несли венки и государственные награды актрисы. Те, кто не успел на прощание, бросали цветы на гроб. Усыпанный цветами катафалк с телом Гурченко направился на Новодевичье кладбище.

- Семья отменила гражданскую панихиду

"Людмила Гурченко была великим человеком, - сказал журналистам Михаил Жванецкий. - Она играла прекрасно, она выглядела прекрасно, она внесла огромный вклад в нашу культуру". По словам писателя, Гурченко всю жизнь сопровождала толпа, на ее выступлениях были аншлаги. "И вот сегодня ее последний аншлаг", - с горечью заметил Жванецкий.

Сергей Юрский сравнил Гурченко со стрелой, которая всегда искала цель. "Думаю, она всегда стремилась к красоте, - сказал актер. - Еще она всегда помнила о своем долге перед отцом, о котором всегда говорила с восхищением".

Проститься с актрисой пришли режиссер Петр Тодоровский, который снимал ее в фильме "Любимая женщина механика Гаврилова", Никита Михалков, который снял ее в "Пяти вечерах", Сергей Соловьев, Владимир Ильин, Андрей Малахов.

Но не только как прекрасная актриса, но и как эстрадная певица запомнится зрителям Людмила Гурченко. Сегодня ее проводили в последний путь как знаменитые кинематографисты, так и популярные музыканты. С огромной охапкой роз в ЦДЛ появился Филипп Киркоров. Вместе с ним пришли Кристина Орбакайте и Максим Галкин. Также в зале присутствовали Анита Цой, Дима Билан, Вячеслав Малежик, продюсер Бари Алибасов, который назвал Гурченко "поистине народной актрисой и певицей, которую знают все - от пенсионеров до самых маленьких детей".

Эльдар Рязанов пришел в ЦДЛ проститься со своей актрисой. Именно он 56 лет назад снял Гурченко в своем дебютном фильме "Карнавальная ночь", которая прославила их обоих на всю страну. Эльдара Александровича под руки подвела к гробу его супруга Эмма. Режиссер несколько минут стоял рядом со своей любимой актрисой, шепча ей слова благодарности. Потом он занял место по левую руку от гроба, где обычно сидят родственники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дочь Людмилы Гурченко Мария Королева, с которой они не общались много лет, также пришла на прощание с актрисой. Она появилась в ЦДЛ буквально на несколько минут, подошла к гробу и возложила букет белых хризантем. Также Мария Королева выразила свои соболезнования вдовцу Гурченко

В церемонии прощания с Гурченко принял участие бывший министр культуры, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. "Самое главное, что Людмила Марковна ушла из жизни на удивительном подъеме творческих сил. Она актриса, которая не только умела петь, танцевать, играть в комедийных фильмах, но и выдающаяся драматическая и трагическая актриса", - сказала Швыдкой журналистам.

"После появления Гурченко в "Карнавальной ночи", многие считали, что это просто случай и что Эльдар Рязанов ее так удачно снял, - напомнил спецпредставитель президента. - И потом она всю жизнь доказывала, что она настоящая актриса, которая не только умеет петь и танцевать, но и может играть драматические роли". По мнению Швыдкого, это прекрасно видно, к примеру, по фильму с ее участием "20 дней без войны".

"Гурченко была ярчайшей актрисой нашего времени, но, к сожалению, вся ее жизнь была преодолением", - заключил Швыдкой.

Людмила Гурченко скончалась 30 марта в Москве у себя дома на 76-м году жизни. Гурченко стало плохо, ей вызвали "скорую помощь", однако врачи спасти жизнь актрисы не смогли. Причиной смерти Гурченко, по предварительной информации, стал сердечный приступ.