Андрей Звягинцев
Global Look Press

Андрей Звягинцев предполагает запуститься с новым фильмом в апреле-мае, крайний срок - лето 2015 года, при этом он рассчитывает, что государство окажет ему финансовую поддержку, сообщает ТАСС.

"Я бы хотел запуститься в апреле-мае, крайний срок - лето 2015 года, - сказал Звягинцев агентству. - Я больше не хочу стоять на месте. Между каждым моим фильмом проходило больше года, прежде чем мы могли запуститься со следующим. А после запуска - еще год подготовки, плюс год производства. Все это очень длинные дистанции. Я хочу попробовать их сокращать".

По словам режиссера, на столе у продюсера Александра Роднянского много лет лежат три проекта. "Одному уже минуло 10 лет, другой был рожден лет семь назад, сразу после "Изгнания", - рассказал Звягинцев. - Это такие давние замыслы, и они меня по-прежнему волнуют".

- Критики называют создателей фильма бесстрашными и бесконечно смелыми
- "Реакция на фильм Звягинцева демонстрирует нынешний уровень аудитории - он плачевен"

Один из сценариев - "Виноград" - о Великой Отечественной войне. "Там все сосредоточено вокруг русской боли, - пояснил режиссер. - Есть также история первых лет христианства, 1015 год, Киевская Русь, история монаха, история воина".

Третья история - времен Древней Греции, четырехсотый год до нашей эры. По словам Звягинцева, все это "масштабные вещи, в смысле финансовых затрат очень дорогостоящие". Он добавил, что Роднянский, как продюсер, "прекрасно понимает, что ни один из них не будет фильмом-аттракционом, эти истории будут рассказаны все-таки в берегах авторского кино, поэтому существуют большие риски".

При этом режиссер надеется, что плюс к этим трем проектам может появиться какая-то легкая идея, не требующая больших финансовых затрат. Звягинцев добавил, что "Елена" и "Левиафан" возникли именно потому, что не запускались эти три проекта.

"Мы считали в первом приближении, и на историю 1015 года - Киев, деревянный Кремль, строительство декораций, - по расчетам 2008 года, нужно было 5-6 млн долларов, и это только художественный цех: декорации, костюмы, луки, стрелы, кольчуги и шлемы. Воссоздать далекую от нас эпоху - это всегда очень дорогостоящая затея", - сказал режиссер.

Звягинцев рассчитывает, что государство окажет ему поддержку. "Все три проекта, о которых я говорил, очень важны для сегодняшнего общества, для русского зрителя, - убежден режиссер. - Не сомневаюсь, что любой из них будет поддержан. А если не так - это будет в высшей степени странно и потребует очень серьезных обоснований".

"Куда подует ветер в следующий раз, трудно предсказать. Но мне ясно одно: недальновидным и даже инфантильным поступком с их стороны было бы не поддержать мою следующую картину. Все мы взрослые люди, и это все-таки уровень принятия серьезных решений. Мы ведь не в песочнице что-то не поделили. И мы, и они действуем на мировой арене, как ни крути", - сказал режиссер.

Последний фильм Звягинцева, лауреат Каннского фестиваля, "Левиафан" собрал внушительный "букет" наград европейских кинофестивалей, в частности Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене, главный приз кинофестиваля в сербском Паличе, премию "Золотой глобус". "Левиафан" выдвинут на премию британскую премию BAFTA и на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В широкий российский прокат фильм выйдет 5 февраля, однако за несколько недель до этого картина попала в интернет. Она вызвала самые жаркие споры, некоторые говорили, что лента "антироссийская" и даже носит заказной характер. "Когда тебе говорят, что это "заказуха", согласитесь, на это ничего нельзя ответить. Вывернуть карманы? Но зачем? За этими словами, идеями люди сами прячутся, отворачивают от себя зеркало, - сказал Звягинцев. - Кто-то говорит: зачем выносить сор из избы? Тем самым вы признаете, что сор есть. Значит, его нужно выносить, чтобы в избе было чисто".

"Левиафан" - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. В ролях - Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова и другие.

Поклонники "Левиафана" уже перечислили в пользу фильма более миллиона рублей

Поклонники картины Андрея Звягинцева "Левиафан" с помощью специального сайта перечислили в пользу фильма более миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что независимый digital-продюсер Вячеслав Смирнов в связи с утечкой в сеть dvd-копии фильма за месяц до российской премьеры организовал сбор средств на сайте для команды его создателей, выступив против пиратства.

На данный момент счетчик сайта показывает, что собрано чуть больше одного миллиона рублей. С каждой секундой сумма увеличивается. Сбор средств завершится 5 февраля - в день, когда "Левиафан" выйдет в прокат.

В свою очередь создатели фильма заявили, что они благодарны за этот порыв Смирнова, а все собранные средства впоследствии отдадут в фонд "Подари жизнь".

Критики называют создателей фильма бесстрашными и бесконечно смелыми

Успешность и популярность Звягинцева как режиссера, мифологичность и притчевость его прежних картин, политическая ситуация противостояния России с Западом и посягательство на Русскую православную церковь - все эти факторы сложились и привели к большому числу критиков фильма "Левиафан", которые его еще даже не смотрели, считает кинокритик Антон Долин.

"Левиафан не опасен человеку бесстрашному. А бесстрашен во всей этой ситуации, наверное, только сам режиссер, ну и те, конечно, кто работал с ним над фильмом, сценарист, продюсер... И как мы видим сейчас, ни государство, ни многочисленные хулители фильма, ни критики, ни прокатчики не способны помешать главному - контакту фильма с публикой", - сказал Долин в интервью DW-World.

"Я считаю, что Звягинцев бесконечно смелый человек, он взял деньги у Министерства культуры и сделал, я бы сказал, скандальный фильм, вызвал столько эмоций. И так как я видел все фильмы Андрея Звягинцева, то могу делать вывод, что это самое сильное произведение в его биографии", - заявил DELFI литовский кинокритик Эдвинас Пукшта, посмотревший фильм еще в Каннах.

"Например, если "Елена" была скорее о человеке и его совести, то в "Левиафане" на первом месте критика коррупции на всех возможных уровнях - начиная с власти, мэра, и заканчивая Церковью. Этого тоже никогда не было", - отметил он.

"Реакция на фильм Звягинцева демонстрирует нынешний уровень аудитории - он плачевен"

"Советский зритель из-за вынужденных в тоталитарных условиях недоговоренностей и намеков был приучен к более глубокому пониманию художественного высказывания. Поэтому, когда началась эпоха перестроечного кино с его абсурдистскими и утопическими формами, изощренным языком, притчевой манерой (вспомним хотя бы "Письма мертвого человека" или "Город Зеро"), миллионы зрителей могли ругать или хвалить фильм, но они понимали общий смысл и идею", - пишет в журнале "Огонек" журналист Андрей Архангельский.

Спустя 25 лет произошел регресс массовой аудитории - и это главный урок "Левиафана", отмечает он.

"Российские сериалы, которые пришли на смену западным, упростили массовый вкус до минимума, а новая патриотика закрепила безальтернативность сюжета и плоское деление героев на плохих и хороших. Результатом тотального упрощения стало общее падение качества аудитории", - пишет Архангельский.

Он подробно разбирает основные упреки фильму, отмечая, что отрицательные образы власти, священнослужителей и церкви - это традиция и русской культуры, и мировой. По поводу упреков в "плохом конце" журналист напоминает, что еще в 1960-е участники знаменитой Франкфуртской школы писали о том, что "хороший финал" - это не искусство, а идеология. "Плохой финал", если перефразировать, - это средство борьбы с индустрией образов, массовой культурой, а также способ вырваться за пределы "потребительского Освенцима".

"Массовая культура всячески отучает человека от серьезного отношения к себе и жизни, у которой, как известно, тоже всегда "плохой финал", - отмечает Архангельский.

"Реакция на фильм Звягинцева демонстрирует нынешний уровень аудитории. Он плачевен. Во-первых, массовый зритель совершенно "не насмотрен". Как свидетельствует социология, зритель чаще всего смотрит кино по телевизору, а в кинотеатры ходит от силы дважды в год. Можно догадываться, что его нынешний зрительский опыт очень однообразен - боевики, сериалы, комедии. Это даже не кино - это, по сути, раскрашенные картинки. И все. Мы можем говорить, что зритель сегодня отброшен к люмьеровскому уровню: он воспринимает кино буквально. И опять пугается при виде поезда на экране. Второй, не менее важный вывод. В нынешней накаленной общественно-политической ситуации объективная оценка "Левиафана" - как и любого художественного произведения - попросту невозможна: хваля его или ругая, ты автоматически становишься заложником той или иной идеологической позиции. И это для искусства самый плохой итог", - резюмирует автор.