Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова 23 февраля примет участие в концерте в Кремле, посвященном Дню защитника Отечества
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова 23 февраля примет участие в концерте в Кремле, посвященном Дню защитника Отечества. Коллектив будет выступать в обновленном составе, рассказал РИА "Новости" начальник отдела военно-музейной работы главного управления Минобороны РФ по работе с личным составом полковник Сергей Масютенко.

"Министром обороны принято решение восстановить ансамбль в полном составе. Сейчас проводится кастинг певческого состава и хореографической труппы. Принимаются все возможные меры для того, чтобы ансамбль 23 февраля на концерте, посвященном Дню защитника Отечества, выступил в новом составе", - сообщил Масютенко.

О предстоящем концерте представитель Минобороны объявил в ходе церемонии открытия в Москве выставки "Спасенные реликвии" памяти погибшего в авиакатастрофе главы департамента культуры Минобороны Антона Губанкова.

Ранее сообщалось, что предварительный отбор в хор ансамбля Александрова прошли около 50 вокалистов. "Желание работать вокалистами ансамбля Александрова выразили около двух тысяч человек. На сегодняшний день для замещения вакантных должностей в хоре предварительно отобраны примерно полсотни артистов из Москвы и разных регионов России", - отмечал в конце января источник в российском военном ведомстве.

Тогда же стало известно о том, что несмотря на официальное завершение прослушиваний и просмотров кандидатов, продолжается отбор из более чем 500 танцоров в балетную труппу.

"Ансамбль обязательно восстановит не только свою численность, но и творческий потенциал. Есть из кого выбирать - на прослушивания и просмотры пришли хорошие артисты", - заверили в Минобороны.

Предполагалось, что новые участники ансамбля пройдут подготовку в течение нескольких месяцев и примут участие в гастролях коллектива в Чехии и Словакии весной 2017 года. "Нужно несколько месяцев, чтобы они вошли в репертуар, выучили песни, которые звучат всегда - это и "Священная война", и "На солнечной поляночке", и "Соловьи", "Вдоль по Питерской". У нас впереди гастроли в Чехии и Словакии весной, они не отменялись, билеты проданы, и люди ждут приезда коллектива", - говорил на прошлой неделе ТАСС ведущий солист коллектива Вадим Ананьев.

По его мнению, на полную адаптацию в ансамбле уйдут годы. Ананьев напомнил, что тональности и оркестровки не меняются со времен работы в ансамбле Александра Васильевича Александрова.

Свою помощь в возрождении Ансамбля имени Александрова предложили бывшие участники коллектива. "Пришли ветераны коллектива, которые пообещали помочь сохранить традицию в исполнении многих произведений", - добавил Ананьев.

Он отметил высокий уровень подготовки участников прослушиваний. "Я был на некоторых прослушиваниях. Есть очень достойные вокалисты из разных регионов страны. Из Казани, Чувашии, Омска, Балтики - со всей России приезжали и прилетали. Есть достойные басы, баритоны, меньше теноров", - заметил солист

Самолет Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение рано утром 25 декабря 2016 года после вылета из аэропорта Адлера. Погибли все 92 человека, находившиеся на борту, - восемь членов экипажа и 84 пассажира, включая 64 участника Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, восемь военнослужащих, главу благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку, двух федеральных госслужащих и девять сотрудников российских телеканалов. Они направлялись на авиабазу "Хмеймим" в Сирии, чтобы поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России.