София Коппола, принявшая в марте 2014 года предложение компании Universal взяться за экранизацию классической сказки Ганса Христиана Андерсена "Русалочка", решила спустя год отказаться от работы над проектом и покинула режиссерское кресло фильма
Global Look Press

София Коппола, принявшая в марте 2014 года предложение компании Universal взяться за экранизацию классической сказки Ганса Христиана Андерсена "Русалочка", решила спустя год отказаться от работы над проектом и покинула режиссерское кресло фильма, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

В качестве причины указываются "творческие разногласия". По словам инсайдеров, Коппола встречалась с продюсерами картины в Лондоне и принимала участие в обсуждении кастинга, однако к единому мнению стороны, судя по всему, так и не пришли.

Некоторое время "Русалочкой" интересовался Джо Райт, однако в конечном счете он отдал предпочтение проекту Warner Bros. "Пэн: Путешествие в Нетландию". Учитывая уход Копполы и скорый выход "Пэна", Universal может вновь вернуться к кандидатуре Райта.

В создании сценария новой версии "Русалочки" участвовали Келли Марсел ("50 оттенков серого") и Эби Морган ("Стыд"). Перепишет текст Кэролайн Томпсон, работавшая с Тимом Бертоном над картинами "Труп невесты", "Эдвард руки-ножницы" и "Кошмар перед Рождеством".