Они дорисовывают изображение канадского экс-премьера Канады на пятидолларовых купюрах, чтобы сделать его похожим на Спока
Reuters

Множество канадцев приняли участие в акции, организованной компанией Canadian Design Resource в память об умершем 27 февраля американском актере Леонарде Нимое, который прославился благодаря роли Спока в сериале "Звездный путь" (Star Trek). Они дорисовывают изображение канадского экс-премьера Канады на пятидолларовых купюрах, чтобы сделать его похожим на Спока, сообщает портал Mashable.

Участники акции выкладывают результаты своего творчества в соцсети. В Twitter эти посты, как и все, посвященные актеру, помечены хэштегами #Spock и #LiveLongAndProsper ("Живи долго и процветай", использовавшееся народом Спока приветствие).

Как отмечается, премьер-министр сэр Уилфрид Лорье внешне напоминает Леонарда Нимоя, более того, портрет политика изображен на синем фоне, что соответствует цвету униформы героя "Звездного пути".

Некоторые пользователи Twitter опасаются, что подобные манипуляции с деньгами незаконны. Согласно сайту Канадского королевского монетного двора, никто не может "плавить или рвать банкноты, а также использовать их не по назначению".