В Новосибирске прошел тысячный митинг против "Тангейзера" и других "богохульных" постановок
Фото: Василий Веселов / YouTube

Около тысячи человек вышли 1 марта в центр Новосибирска на митинг "Защити свою веру!". Они выразили протест против театральных постановок, в частности оперы "Тангейзер" Новосибирского государственного театра оперы и балета, а также потребовали отставки начальника департамента культуры мэрии Анны Терешковой и министра культуры Василия Кузина, сообщает "Сиб.фм" со ссылкой на организатора митинга Юрия Задою.

Участники митинга выступили против нескольких новосибирских постановок: оперы "Тангейзер" в театре оперы и балета, где "Христос представлен как порочный человек, утопающий в пучине разврата", постановки "KILL" "Красного факела", "где вниманию зрителей предлагается окровавленный крест с распятой на нем голой женщиной", и спектакля "Песни о Родине" с историей про православного ежика в театре "Глобус", "где православная вера представлена как несущая ложь и смерть".

По утверждению самих участников митинга, многие оперу "Тангейзер" не видели, однако возмущены тем, что, по слухам, там демонстрируется.

Помимо самих православных, на митинге были также мусульмане, активисты-спортсмены, а также члены национально-освободительного движения и представители казачества, отмечает издание.

Митингующие также потребовали отмены монстрации и "сатанинских концертов".

Как отмечает издание, плакаты, с которыми люди пришли на митинг, были не только религиозные, но скорее политические. В частности, "Киевский майдан тоже начинался с осквернения православных святынь!", "Остановите пятую колонну!" и так далее.

Напомним, 24 февраля прокуратура Новосибирской области возбудила административное дело в отношении директора оперного театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение". Режиссера Кулябина вызвали на беседу в Следственный комитет.

Жалобу на спектакль подал митрополит Тихон по обращениям верующих. Сам служитель церкви спектакль не смотрел.

Проверкой постановки занимается Следственный комитет Новосибирской области. "Театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ", - прокомментировала ситуацию пресс-служба оперного театра.

Директор театра Борис Мездрич призвал Новосибирскую епархию к переговорам "в мирном русле" и подчеркнул, что ни постановщик, ни сотрудники театра не имели умысла кого-либо оскорбить своей работой. Он также допустил, что постановку возможно скорректировать, но это будет означать введение религиозной цензуры.