В Москве в театре "Школа современной пьесы" были объявлены победители всероссийского конкурса драматургии "Действующие лица"
tobook.ru

В Москве в театре "Школа современной пьесы" были объявлены победители всероссийского конкурса драматургии "Действующие лица".

Первую премию присудили Константину Костенко из Хабаровска за пьесу "Гитлер и Гитлер", вторую премию получил Олег Богаев из Екатеринбурга за пьесу "Марьино поле", третью - москвичка Лилия Боровская за драму "На краю мира". Лучшей политической пьесой был признан "Часовой" Сергея Решетникова из Томска.

Учредителями конкурса драматургии стали канал "Культура", журнал "Современная драматургия" и театр "Школа современной пьесы".

В жюри конкурса вошли Олег Табаков, Роман Козак, Альберт Филозов, а также главный режиссер и художественный руководитель театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхальгауз.

Как рассказал РИА "Новости" Райхальгауз, на конкурс было прислано 400 пьес со всей России. В конкурсе участвовали и известные драматурги, и молодые авторы, причем возраст авторов колебался от 17 до 80 лет.

Райхальгауз сообщил, что в ноябре в театре "Школы современной пьесы" состоится премьера спектакля "Бабий дом" Александра Демахина - победителя первого конкурса "Действующие лица". Кроме того, в театре имени Пушкина поставят пьесу "Марьино поле", а Олег Табаков возьмется за пьесу "Гитлер и Гитлер".

Как отметил Райхальгауз, в следующем году конкурс пройдет в четвертый раз, под патронатом Федерального агентства по культуре и кинематографии, которое не только примет участие в организации конкурса, но и выделит деньги на постановку пьес победителей. В дальнейших планах - проведение в Москве фестиваля спектаклей по пьесам конкурса.